UA
 

Украину приняли в Энергетическое сообщество Европы

Корреспондент.net,  18 декабря 2009, 14:45
0
19
Украину приняли в Энергетическое сообщество Европы
Фото: Reuters
Украина принята в Энергетическое сообщество

Украина будет членом Энергетического сообщества. Такое решение единогласно одобрено на заседании совета министров энергетики стран-членов Энергетического сообщества в Загребе.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди.

Также он добавил, что окончательное вступление Украины в содружество будет осуществлено после ратификации Верховной Радой соответствующего договора.

Отметим, что ранее официальные лица Украины и ЕС утверждали, что это решение - формальность, потому что переговоры о вступлении, в частности, Украины, уже завершены.

Напомним, что 8 декабря Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что 18 декабря в Загребе во время заседания Совета министров ЕС будет принято положительное решение о присоединении Украины к договору об Энергетическом сообществе.

3 декабря заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Павлуша заявил, что в начале 2009 года Украина начала и практически завершила в октябре переговоры о присоединении Украины к договору об Энергосообществе.

* * *

Договор о создании Энергетического сообщества вступил в силу в 2006 году. Его цель - объединить европейские энергосистемы. Договор подписали 34 европейские страны.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаРБК-Україна
ТЕГИ: Украина-СШАэнергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...