UA
 

Opel уволит 8,3 тысячи рабочих

Корреспондент.net,  21 января 2010, 16:03
0
8
Opel уволит 8,3 тысячи рабочих
Фото: AP
Opel сокращает 20% персонала

Корпорация General Motors объявила о решении сократить более восьми тысяч рабочих на заводах Opel/Vauxhall в Европе.

При этом один завод - в бельгийском Антверпене - к июню будет вообще закрыт. Сейчас на нем работают 2,6 тысяч рабочих, которые в прошлом году выпустили 89 тысяч автомобилей Opel Astra.

По словам главы Opel Ника Рейли, сокращения затронут все европейские заводы компании. Больше всего - 4 тысячи человек - будет уволено в Германии.

"Это следствие неблагоприятной ситуации в экономике. Решение далось нам тяжело", - обосновал позицию GM Рейли. По оценкам компании, в этом году продажи автомобилей в Западной Европе уменьшится на 1,5 млн штук по сравнению с прошлым годом, или на 4 млн по сравнению с успешным 2007 годом.

8,3 тысячи рабочих, которые планируется сократить - это 20% штата Opel на сегодня.

Напомним, в течение прошлого года GM вела переговоры по поводу продажи Opel. В результате было достигнуто соглашение с канадским производителем автокомпонентов Magna, который был готов приобрести Opel в партнерстве с российским Сбербанком. Однако осенью в General Motors передумали, и решили оставить марку себе. Это решение сопровождалось забастовками на немецких заводах Opel: потенциальные покупатели предлагали ряд социальных гарантий. В том числе и запрет на массовые сокращения.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: General MotorsOpel
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...