UA
 

Власти Греции отвергли обвинения в том, что скрывали долг с помощью банков США

Корреспондент.net,  14 февраля 2010, 16:05
0
23
Власти Греции отвергли обвинения в том, что скрывали долг с помощью банков США
Фото: АР
Греция скрывала долг с помощью американских банков?

Правительство Греции отвергают обвинения в том, что скрывало размер задолженности страны, негласно одалживая миллиарды евро в ведущих американских банках, прежде всего в инвестбанке Goldman Sachs.

14 февраля New York Times сообщила, что Греция провела несколько сделок, о которых не объявляла публично, чтобы через покупку деривативов маскировать реальный размер долга.

Греция с долгом в 300 миллиардов евро и бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП оказалась "слабым звеном" еврозоны. ЕС выразил Афинам политическую поддержку, но пока не предоставил конкретную финансовую помощь.

"Не Уолл-Стрит создал долговые проблемы Европы. Но банкиры помогли Греции и другим одалживать больше, чем те могли себе позволить, и эти сделки были вполне законными", - пишет газета.

"Банки с удовольствием пользовались тем, что они считали весьма привлекательным симбиозом с правительствами, которые не стеснялись в тратах. Греция не воспользовалась подобным предложением Goldman Sachs в ноябре 2009 года, но она заплатила банку около 300 миллионов долларов комиссии за сделку от 2001 года", - пишет New York Times со ссылкой на банковские источники.

Подобные сделки, которые не были объявлены публично, лишь добавляют неопределенности в вопросе, насколько глубоки проблемы Греции и какие другие страны еврозоны могли быть вовлечены в подобную деятельность, говорится в статье.

В пример газета приводит два долговых проекта, названные именами персонажей греческой мифологии.

Создание юридического лица под названием Эол помогло Греции в 2001 году списать задолженность с баланса и предоставило правительству деньги банков под залог будущих налогов и сборов в аэропортах страны.

Аналогичная сделка под названием Ариадна в 2000 году уничтожила доходы правительства, полученные с национальных лотерей. Все эти транзакции были зарегистрированы как сделки по продаже, а не заимствованию.

"Эти трюки с отчетностью могут помочь в краткосрочной перспективе, но со временем они могут оказаться катастрофичными", - пишет издание.

Представители греческого правительства заверили New York Times, что все сделки нынешнего кабинета прозрачны. В Goldman Sachs отказались от комментариев.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕвросоюзГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...