UA
 

Сенат США одобрил выделение $15 млрд на борьбу с безработицей

Корреспондент.net,  25 февраля 2010, 02:34
0
15
Сенат США одобрил выделение $15 млрд на борьбу с безработицей
Фото: Reuters
Сенат США одобрил законопроект Обамы по борьбе с безработицей

Сенат конгресса США в среду одобрил пакет мер в объеме 15 миллиардов долларов, направленных на создание в США новых рабочих мест.

Об этом сообщает Reuters.

В поддержку создания новой платежной ведомости высказались 70 членов верхней палаты конгресса, против - 28 сенаторов.

Принятый законопроект содержит 2 основных положения. Во-первых, данная программа освобождает каждую компанию, принимающую на работу нового сотрудника от социального налога на зарплату величиной в 6,2% от ее величины до конца года. Кроме того, проект предоставляет фирме налоговую льготу в размере 1 тыс. долл. в том случае, если новый сотрудник сохранит свое место в компании в течение года.

Во-вторых, из общего объема нового пакета мер в размере 35 млрд долл., около 20 млрд долл. будут выделены на развитие программ общественного транспорта в Соединенных Штатах, а также строительство новых дорог и магистралей, что должно компенсировать более низкие, чем ожидалось доходы с налога на бензин в стране.

Одобренный сенаторами проект еще предстоит утвердить в палате представителей, а затем подписать президенту Бараку Обаме.

Стоит отметить, что впервые с момента избрания Барака Обамы президентом предложенный им законопроект был поддержан обеими партиями парламента - и республиканцами, и демократами.

Аналитики отмечают, что положение с безработицей составляет сейчас предмет особого беспокойства американского президента, поскольку ее уровень в США сейчас составляет 9,7%, что намного выше предвыборных обещаний Обамы.

При этом две недели назад в экономическом докладе, представленном Конгрессу, Обама заявил,что в 2010 году в США ежемесячно будет создаваться 95 тысяч рабочих мест.

Однако число первичных заявок на пособия по безработице в США в последнее время превышает прогнозы.
По материалам: РИА НовостиРБК
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзПрезидентство Барака Обамы
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАбезработица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...