UA
 

СМИ: ЕБРР выделит Украине 50 млн евро на развитие альтернативной энергетики

Корреспондент.net,  26 октября 2010, 09:27
0
75
СМИ: ЕБРР выделит Украине 50 млн евро на развитие альтернативной энергетики
Фото: АР
Деньги будут выделены в рамках программы USELS

В рамках программы USELS, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Украине кредит в размере 50 млн евро на развитие альтернативной энергетики, пишет Зеркало недели.

Как сообщает издание, в частности, программа предусматривает предоставление кредитов в размере до 15 млн евро на финансирование производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии: воздуха, воды, солнца и биотоплива.

Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в ходе седьмого международного саммита YES в Ялте рассказал, что в рамках развития альтернативной энергетики в Украине за прошедший год в парламенте были приняты два ключевых закона.

Первый закон стимулирует промышленные предприятия внедрять энергосберегающие и энергоэффективные технологии.

Второй закон - о "зеленом тарифе" - стал основой для развития возобновляемой энергетики. По словам первого вице-премьера, в результате в правительстве есть заявки от целого ряда компаний, которые готовы вкладывать свои финансовые ресурсы, свои технологии в строительство ветровых, солнечных и  малых гидроэлектростанций.

Также, как сообщалось ранее, ЕБРР выделил одному из крупнейших производителей сахара в Украине агропромышленному холдингу Астарта кредит на десять миллионов долларов и, кроме того, заявил, что готов принять участие в софинансировании приватизации 92,79% акций ОАО Укртелеком.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаЕБРР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...