UA
 

Россия ограничит поставки нефти Urals в Eвpoпy - эксперт

Корреспондент.net,  23 ноября 2010, 16:54
0
9
Россия ограничит поставки нефти Urals в Eвpoпy - эксперт
Фото: АР
Транзит Urals по этому участку Дружбы в 2009 году составил 17,3 млн тонн

Россия ограничит поставки нефти Urals на НПЗ Центральной и Восточной Европы по южной ветке нефтепровода Дружба текущим объемом из-за реверса одного из участков Дружбы, сообщил Reuters представитель трубопроводного оператора Транснефть.

По его словам, Россия не сможет увеличить прокачку в случае необходимости: сейчас экспорт Urals по южной ветке Дружбы идет на пределе технической возможности нефтепровода - около 17,5 млн тонн в год - из-за реверса одной из его ниток участке Мозырь-Броды для поставок нефти в Белоруссию из порта Южный.

"По одной ветке идет предельная нагрузка. Если кто-то захочет увеличить поставки, то это будет технически невозможно", - сказал пресс-секретарь трубопроводной монополии Игорь Демин.

Украина и Белоруссия планируют задействовать нефтепроводы Одесса-Броды и Дружба для поставок сырья из Черного моря на Мозырский НПЗ. Пробная прокачка 80.000 тонн нефти на Мозырский НПЗ в Белоруссии через Южный началась после выгрузки танкера с нефтью в украинском порту в конце прошлой недели.

"Мы предупредим наших партнеров, потребителей (о невозможности роста поставок) официально, после того как закончится прокачка всех 80.000 тонн", - сказал пресс-секретарь трубопроводной монополии Игорь Демин.

Если реверсный режим работы одной нитки Дружбы на участке Броды-Мозырь станет постоянным, пострадать от ограничений прокачки могут потребители российского сырья в Чехии, Словакии и Венгрии, а надежность системы будет снижена, считает он.

Транзит Urals по этому участку Дружбы в 2009 году составил 17,3 млн тонн. Белоруссия значительно сократила импорт российского сырья в начале года после введения Россией пошлины на поставки большей части нефти и на фоне напряженных отношений с Москвой переориентировалась на более дорогую венесуэльскую нефть.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссиянефтьДружба.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...