UA
 

Германия ограничивает поставки мяса из-за диоксина

Корреспондент.net,  4 января 2011, 11:41
0
17
Германия ограничивает поставки мяса из-за диоксина
Фото: Reuters
Около тысячи ферм в Германии пристановили поставки мяса из-за диоксина

Около тысячи ферм по выращиванию кур, индюков и свиней в Германии приостановили поставки продукции после обнаружения диоксина в яйцах, передает бельгийское агентство Belga со ссылкой на немецкие власти.

"Это продлится как минимум несколько недель для осуществления контроля", - заявил пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Нижней Саксонии, где расположены крупнейшие фермы по производству мясной продукции.

Как сообщается, пострадавшие фермы получали корма от производителя Harles & Jentzsch из Уэтерсена на севере ФРГ.

В то же время, по данным немецкой Федерации сельскохозяйственных производителей, компания Harles & Jentzsch, в свою очередь, получала жирные кислоты, зараженные диоксином, от производителя из Нидерландов, который, в свою очередь, получал необходимые для производства вещества от немецкого производителя биотоплива из Эмдена, расположенного на севере Германии.

Отметим, что диоксины образуются, в частности, при сжигании отходов производства и отнесены Всемирной организацией здравоохранения к канцерогенам.

Как сообщалось, в начале мая Украину обвинили в поставках в ЕС кукурузы с содержимым диоксина. По сообщениям немецкой прессы, яд был обнаружен в куриных яйцах на немецких фермах, которые кормили птицу комбикормом, изготовленным из украинских зерновых.

Позже профессор украинского Института экогигиены и токсикологии им. Медведя Николай Проданчук заявил, что их проверка не обнаружила диоксина в украинской фуражной кукурузе и "такие же результаты показала и повторная экспертиза, проведенная нидерландской стороной".

Отсутствие диоксина в украинской кукурузе признали и нидерландские импортеры. "Ни один тест не подтвердил наличие диоксина в украинской кукурузе", - заявил собственник компании Meunerie Liegeois Ламбер Льежуа.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: МясоГерманиядиоксин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...