UA
 

В Балтийском море проложили около 75% первой ветки газопровода Nord Stream

Корреспондент.net,  6 января 2011, 18:53
0
15
В Балтийском море проложили около 75% первой ветки газопровода Nord Stream
Фото: АР
Первая ветка Nord Stream готова на 75%

Строительство первой ветки газопровода Nord Stream завершено на 75%.

Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на руководителя строительства Георга Новака. "Первая из двух очередей газопровода длиной 900 километров завершена на 75%", - сказал он.

Таким образом, строителям удалось соблюсти согласованные ранее с соответствующими земельными ведомствами обязательства по срокам. Предполагается, что первые поставки по новому газопроводу из России в Германию смогут начаться осенью 2011 года.

Как известно, Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на сентябрь 2011 года.

Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 года.

Ранее член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО Газпром Олег Аксютин заявил, что заполнение Nord Stream газом начнется в мае 2011 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиягазГазпромnord stream
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...