UA
 

Ъ: Беларусь прекратила импорт украинского пива

Корреспондент.net,  17 января 2011, 09:12
0
16
Ъ: Беларусь прекратила импорт украинского пива
Фото: Reuters
Беларусь требует повысить минимальные цены на пиво

С начала года импорт был приостановлен из-за несогласия украинских пивоваров с требованием Беларуси повысить отпускные цены в среднем на 60% и устранить демпинг по отношению к местным производителям, сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Белоруссия осталась без украинского пива.

Такое повышение цен привело бы к снижению объема продаж украинского пива в Беларуси на 70-80%, утверждают участники рынка.

Как сообщил в минувший четверг начальник сектора пивоваренной отрасли концерна Белгоспищепром Евгений Марьюшевич, Беларусь приостановила поставки пива из Украины. По его словам, это произошло из-за того, что украинские поставщики отказались одобрить предложенный Беларусью уровень минимальных цен на украинское пиво. 21 декабря прошлого года совет министров Беларуси ввел лицензирование импорта пива из Украины. Лицензии выдаются министерством торговли Беларуси по согласованию с концерном Белгоспищепром и при наличии заключенного между ним и украинским поставщиком договора о минимальной цене, отмечает КоммерсантЪ. 

Сначала Беларусь предложила украинским производителям установить минимальную цену в среднем на 30% выше той, по которой они поставляли пиво ранее. Но затем цены было предложено увеличить на 60%, рассказала изданию гендиректор ассоциации Укрпиво Галина Коренькова: "Украинские пивовары категорически не согласны на такое повышение, так как это сделает их продукцию в Беларуси неконкурентоспособной". "Увеличение цены на уровень, предлагаемый Белгоспищепромом, делает невозможным работу компании Оболонь на этом рынке",– сообщили в компании. 

Как пишет издание, впервые о намерении ввести лицензирование поставок пива Белгоспищепром заявил в августе прошлого года. Тогда председатель концерна Иван Данченко говорил, что с помощью этой меры страна рассчитывает добиться снижения доли импортного пива с нынешних 30% до 5% в общем объеме рынка (30 млн дал) до 2015 года.

В апреле прошлого года Белгоспищепром инициировал антидемпинговое расследование в отношении поставок украинского пива и установил факты демпинга, рассказал господин Марьюшевич: "Украинские поставщики выкупают целые полки в магазинах и сбивают цены на белорусское пиво. Объем поставок из Украины с 2005 года увеличился в 12 раз, тогда как из РФ он последние 3 года не менялся". За 11 месяцев 2010 года в Белоруссию было импортировано 12,9 млн дал пива, из них из Украины – 4,3 млн дал на $16,5 млн, сообщили в ассоциации Укрпиво. 

Компании намерены добиваться снижения минимальной цены, сообщила госпожа Коренькова. С этой целью они обратились за помощью в Минэкономики. Однако пока о конкретных путях решения проблемы говорить рано. Они будут выработаны после тщательного изучения сложившейся ситуации, рассказал заместитель министра экономики Валерий Пятницкий: "Беларусь не состоит в ВТО, и влиять на нее можно только через двусторонние отношения между странами". 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинаБеларусьэкономикапродуктыпиво
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...