UA
 

Оман намерен инвестировать более миллиарда долларов в добычу газа

Корреспондент.net,  21 марта 2011, 12:21
0
32
Оман намерен инвестировать более миллиарда долларов в добычу газа
Фото: AP
Оман может стать одним из крупнейших производителей газа

Оман инвестирует более $1 миллиарда в повышение добычи газа на месторождении на юго- востоке страны.

"Мы планируем добывать 90 миллионов кубических футов газа в сутки на Блоке 60 к первому кварталу 2013 года, чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос", - говорится в сообщении государственной нефтегазовой компании Oman Oil Exploration and Production Co (OEPC).

OEPC приобрела Блок 60 площадью 1.500 квадратных километров у британской компании BG в прошлом году. BG сделала значительные инвестиции в месторождение и планировала начать добычу газа в 2012 году.

Оман, не входящий в ОПЕК, добывает 864.000 баррелей нефти и 3 миллиарда кубических футов газа в сутки.

***

Оман экспортирует значительные объемы сжиженого природного газа, хотя спрос на природный газ внутри страны постоянно растет.

По данным журнала OGJ, разведанные запасы природного газа в Омане составляли 900 млрд. м3 по состоянию на январь 2007 года. Именно расширение добычи газа стало основным стратегичес-ким направлением Омана в стремлении уменьшить концентрацию своей экономики вокруг нефти. Увеличение добычи природного газа в последние несколько лет привело к росту отраслей, связанных с природным газом, например, нефтехимии, энергетики. 

По материалам: Reuters
ТЕГИ: газэнергетикаэкономикаОман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...