UA
 

Томенко: Закон об органическом производстве повысит конкурентоспособность Украины в мире

Корреспондент.net,  21 апреля 2011, 15:33
0
25
Томенко: Закон об органическом производстве повысит конкурентоспособность Украины в мире
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Томенко: Украина узаконила органическое производство

Закон об органическом производстве даст возможность Украине быть более конкурентоспособной на мировом продовольственном рынке. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко.

Как сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе Николая Томенко, об этом он сказал сегодня, комментируя принятие в целом парламентом Закона Украины Об органическом производстве, поданный народными депутатами Николаем Томенко и Юрием Литвинoм. Законом, в частности, предусматривается определить правовые, экономические, социальные и организационные основы ведения органического сельского хозяйства, требования относительно выращивания, производства, переработки, сертификации, маркировки, перевозки, хранению и реализации органической продукции и сырья и т.д.

По словам одного из авторов закона Николая Томенко, с его принятием наконец закончилась почти 10-летняя история обсуждения этой темы. Он подчеркнул, что таким образом Украина узаконила органическое производство, которое осуществляется в условиях сохранения окружающей среды и без применения химических и минеральных удобрений.

Вице-спикер добавил, что это первый шаг к тому, чтобы Украина не только увеличила количество продукции органического производства, а могла на этом рынке конкурировать с другими странами мира.

"Очень важно, чтобы для развития этого закона правительство подготовило соответствующую программу и правила, по которым бы активизировалось производство органической продукции", - сказал Николай Томенко.

Он также добавил, что принятие закона является важным шагом, поскольку это будет способствовать укреплению позиции Украины на мировом рынке продовольствия в целом и на рынке органического производства, в частности.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраиназаконыпроизводствоТоменко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...