UA
 

Азаров: Украина намерена пересмотреть ряд своих обязательств перед ВТО

Корреспондент.net,  17 сентября 2011, 08:58
0
15
Азаров: Украина намерена пересмотреть ряд своих обязательств перед ВТО
Фото: Reuters

Украина намерена изменить ряд условий внешней торговли, на которых она вступала во Всемирную торговую организацию.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время выступления на 8-ой ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), которая проходит в Ялте.

"Настал момент, когда мы можем начать свои переговоры в ВТО и изменить какие-то позиции в свою сторону. И мы этим будем заниматься", - сказал он на 8-й Ялтинской ежегодной встрече Украина и мир: общие вызовы, общее будущее в субботу.

Прямая трансляция саммита Ялтинской европейской стратегии (YES)

Азаров отметил, что решение о вступлении Украины в ВТО было не однозначным. "В чем-то мы выиграли, в чем-то - проиграли", - сказал он.

"Завершаем переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли и ассоциации. Оно не однозначно, как и не однозначно решение вступить в ВТО", - заявил премьер-министр.

Согласно статье XXVIII Генерального соглашения по тарифам и торговле ВТО, члены этой организации имеют право инициировать переговоры о пересмотре таможенных ставок на очередной трехлетний срок, который наступит с 2012 года.

С просьбой начать подобные переговоры о пересмотре таможенных ставок ранее к правительству обратились ряд отраслевых ассоциаций и Федерация работодателей.

***

8-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир: общие вызовы, общее будущее, организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, проходит 15 по 18 сентября в Ливадийском дворце Ялты. В ходе саммита более 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Европу и Украину.

Участники 8-го форума YES обсуждают новый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Среди основных тем дискуссий - отношения Украины с Европейским Союзом и перспективы Украины в современном мире.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: УкраинаАзаровYES
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...