UA
 

Южная Осетия заявила, что не допустит на свою территорию торговых контролеров ВТО

Корреспондент.net,  9 ноября 2011, 14:39
0
11
Южная Осетия заявила, что не допустит на свою территорию торговых контролеров ВТО
Фото: AP
Никаких наблюдателей на таможенной территории Южной Осетии не будет - заявление

Южная Осетия возражает против возможности присутствия на своей территории мониторинговых групп по контролю за товарооборотом в рамках ВТО.

"Никаких наблюдателей и мониторинговых групп на таможенной территории Южной Осетии не будет", - заявил в среду зампредседателя Государственного таможенного комитета республики Тимур Кокоев.

Вместе с тем он подчеркнул, что "детали переговоров России с членом ВТО - исключительная прерогатива России".

"Для себя мы точно знаем одно - никаких наблюдателей и мониторинговых групп на таможенной территории РЮО не будет. Собственно, об этом речь и не идет. Как явствует из комментария Медведкова (Максима Медведкова) - руководителя российской делегации на этих переговорах, мониторинг товарооборота будет осуществляться на территории РФ, а именно - на таможенном посту Нижний Зарамаг", - отметил Кокоев.

По его словам, в Южной Осетии внимательно следят за этим. Он отметил, что пока необходимо дождаться опубликования окончательных результатов переговоров по вступлению России в ВТО.

"Мы уверены, что ответ российской стороны на этот вопрос не имеет ничего общего с плодом воспаленного воображения Шарикова современной политики - Михаила Саакашвили, типа ''мониторинг - победа грузинской дипломатии'' и является косвенным признанием обоснованности притязаний Грузии на юрисдикцию в Южной Осетии", - подчеркнул Кокоев.

Напомним, в среду подписано соглашение между Грузией и Россией по ВТО. На прошедших 5 ноября в Женеве переговорах делегации двух стран согласовали остающиеся "элементы доклада Рабочей группы по присоединению РФ к ВТО". Ранее Швейцария, выступающая посредником на переговорах между Грузией и Россией, предложила поставить в качестве наблюдателей на границах Абхазии и Южной Осетией с Россией представителей коммерческих компаний, которых официально наймет сторона-посредник - Швейцария или Евросоюз.

Медведков 2 ноября заявил о готовности России принять предложения швейцарских посредников.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: вступление в ВТОРоссия-ГрузияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...