UA
 

Ъ: Украина не смогла сократить закупки российского газа

Корреспондент.net,  24 января 2012, 09:48
0
20
Ъ: Украина не смогла сократить закупки российского газа
Фото: Reuters
Нафтогаз намерен купить у Газпрома 33 вместо 27 млрд кубометров газа

Украина не смогла сократить закупки газа у Газпрома, как заявляла ранее. Из-за похолодания в стране НАК Нафтогаз Украины намерена купить у Газпрома 33 вместо 27 млрд кубометров газа в 2012 году, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Газ расширился в объеме.

Это ухудшит шансы Украины договориться с Россией о снижении цены газа - чем больше страна закупает, тем сложнее Газпром идет на компромиссы, признают в Минэнерго.

С середины прошлой недели НАК Нафтогаз Украины более чем в два раза увеличила отбор импортного газа по сравнению с уровнем первой половины месяца, заявили вчера в Центральном диспетчерском управлении топливно-энергетического комплекса России (ЦДУ ТЭК).

Издание отмечает, что с начала года Украина резко - почти в три раза - сократила отбор импортного газа. К 9 января ежесуточные отборы упали до 33,3 млн кубометров, тогда как в конце 2011 года они составляли 100-110 млн кубометров. В Минэнерго заявляли, что переговоры с Газпромом зашли в тупик и что страна готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год в связи с ростом цены газа.

"В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд кубометров газа в год. В этом году хотим закупить лишь 27 млрд кубометров",- рассказал источник издания в министерстве. В Газпроме заявляли, что контрактом на этот год предусмотрена поставка 52 млрд кубометров, а минимальный контрактный объем по условиям "бери или плати" составляет 33 млрд кубометров. Но в ответ Нафтогаз резко увеличил отбор газа из собственных хранилищ. 

Страна вынуждена была увеличить закупки газа из-за похолодания в стране, объяснил источник Коммерсанта в Минэнерго. Кроме того, планы страны по закупкам корректируются с учетом потребностей предприятий компании Ostchem Дмитрия Фирташа.
 
Источник Коммерсанта заявил: "Вначале мы рассчитывали обойтись 27 млрд кубометров и продать из них 6 млрд заводам Дмитрия Фирташа. Теперь мы планируем купить 33 млрд, из которых 6 млрд пойдут Ostchem, остальное — другим потребителям",— отметил собеседник газеты в министерстве. В пресс-службе Дмитрия Фирташа заявили, что в 2012 году Ostсhem поставит 8 млрд кубометров газа для нужд химзаводов предпринимателя. В сообщении не уточняется, где будет закупаться газ. А в Group DF запрос Коммерсанта оставили без ответа. 
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...