UA
 

Великобритании удастся избежать рецессии в этом году - CIB

Корреспондент.net,  13 февраля 2012, 17:39
0
11
Великобритании удастся избежать рецессии в этом году - CIB
Фото: АР
Банк Англии оставил базовую процентную ставку на уровне в 0,5% годовых

Экономика Великобритании сможет избежать рецессии, в то время как темпы ее восстановления ускорятся в этом году, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Британской конфедерации промышленности.

По данным агентства, если эти результаты будут достигнуты, необходимость в дополнительном стимулировании со стороны Банка Англии отпадет, в том числе в виде нового раунда количественного смягчения (QE), (CIB).

Согласно прогнозам специалистов конфедерации, ВВП Великобритании в этом году увеличится на 0,9%, на 2% - в следующем. В ноябре прогнозировалось, что экономика страны вырастет на 1,2% и 2,2% соответственно.

Между тем, в четвертом квартале 2011 года ВВП Великобритании сократился на 0,2%.

"После довольно застойной зимы, когда экономика балансировала на грани рецессии, начнется новый период роста", - отметил генеральный директор CIB Джон Кридлэнд, подчеркнув, что в нынешнем квартале рост будет небольшим, "но наши прогнозы не предусматривают новых пакетов QE".

При этом на прошлой неделе Банк Англии оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне в 0,5% годовых, а это является минимальным со времени основания британского ЦБ в конце XVII века.

Вместе с тем, британский Центробанк увеличил объем программы выкупа активов на 50 млрд фунтов стерлингов - с 275 млрд до 325 млрд фунтов стерлингов (около $513 млрд). Новый объем программы составляет около 20% ВВП Великобритании и более четверти объема находящихся в обращении долговых бумаг страны.

Оба решения совпали с ожиданиями рынка. Последний раз британский ЦБ менял ставку почти три года назад - в марте 2009 года.

"Я поддерживаю решения Банка Англии", - заявил Кридлэнд, отметивший, что "следующим шагом, очевидно, станет ужесточение" кредитно-денежной политики, поскольку большие объемы стимулирования экономики "создают риски инфляции, а чем сильнее экономика, тем меньше потребность в количественном смягчении".

Напомним, как сообщалось ранее, МВФ назвало Великобританию в числе 25 самых богатых стран мира.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ростРецессияЦентробанкВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...