Фото: Мінагрополітики
Тарас Висоцький озвучил проблемы зернового экспорта
Остановка морского маршрута уже повлияла на экспортные возможности Украины, при этом альтернативные пути не могут полностью компенсировать потери.
Прекращение работы морского коридора существенно повлияло на темпы экспорта украинского зерна. В период с 1 по 12 августа Украина поставила на внешние рынки около 30% от потребности. Об этом сообщил министр аграрной политики Тарас Высоцкий в пятницу, 14 августа, передает Интерфакс-Украина.
"С 1 по 12 августа мы экспортировали 590 тыс. тонн. Это около 30% от потребности. Ожидаем, что далее сможем выйти на 50%... со всеми соответствующими влияниями по международным балансам", - отметил министр.
Несмотря на имеющиеся возможности частично нарастить экспорт, без восстановления работы черноморских портов он составит до 50% потребности.
Из-за засухи маршрут по Дунаю сейчас не может работать на полную мощность, выход на нее - около 1,5 млн тонн в месяц - возможен ближе к концу года.
Отдельно министр отметил, что пока у нас достаточно постоянных мощностей для хранения зерна, однако в ноябре после сбора кукурузы может сложиться их дефицит от 8 до 11 млн тонн, который надеются покрыть путем временных мощностей хранения. Соответствующее обращение по их финансированию в $10 млн уже направлено международным партнерам.
Напомним, Министерство сельского хозяйства США повысило прогноз производства зерна в Украине в 2026/2027 маркетинговом году на 3,7 млн тонн, а экспортный прогноз снизило на 2,2 млн тонн.
Отметим, по состоянию на 12 августа Украина экспортировала с начала 2026/27 маркетингового года (МГ, июль-июнь) 2,952 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Это на 4,8% больше, чем было отправлено за границу на аналогичную дату прошлого года (2,818 млн тонн).
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp