UA
 

Глава Всемирного банка объявил о своей отставке

Корреспондент.net,  16 февраля 2012, 01:16
0
39
Глава Всемирного банка объявил о своей отставке
Фото: Reuters
Срок полномочий Зелилика заканчивается 30 июня 2012 года

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик объявил, что уйдет в отставку по окончании пятилетнего срока своих полномочий.

Об этом сообщается в пресс-релизе,опубликованном в среду, 15 февраля, на сайте банка.

Agence France-Presse уточняет, что срок полномочий Зелилика заканчивается 30 июня 2012 года.

В заявлении, опубликованном на сайте Всемирного банка, отмечается, что под руководством Зеллика организация сыграла свою историческую роль в преодолении мирового финансового кризиса, а также выделила в помощь развивающимся странам рекордную сумму в 247 миллиардов долларов.

Сам Зеллик, слова которого также приводятся в пресс-релизе, пишет, что оставляет Всемирный банк "сильным, здоровым и готовым к решению новых задач" и что для него самого наступило время возглавить другую организацию.

Чем именно планирует заняться Зеллик после отставки, не сообщается. Нет данных также и о том, что займет его место во главе Всемирного банка.

Министра финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что США в ближайшее время представят своего кандидата на пост главы ВБ и рассчитывают и далее играть руководящую роль в финансовом учреждении

"Мы рассчитываем в ближайшие недели представить кандидата, чей опыт и данные позволят развивать этот институт... США продолжат играть руководящую роль в управлении Всемирным банком", - говорится в заявлении главы Минфина.

Американские СМИ называют основными кандидатами на его место экс-министра финансов и бывшего главу группы экономических советников президента Барака Обамы Ларри Саммерса и госсекретаря США Хиллари Клинтон, несмотря на то что Клинтон опровергала слухи о своем возможном назначении на пост главы ВБ.

СМИ сейчас задаются вопросом, удастся ли Америке сохранить руководящие позиции в ВБ. До сих пор все главы финучреждения были гражданами США.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: СШАВсемирный банкотставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...