UA
 

Рада разрешила реорганизовывать Нафтогаз, запретила его аренду и приватизацию

Корреспондент.net,  13 апреля 2012, 11:18
0
11
Рада разрешила реорганизовывать Нафтогаз, запретила его аренду и приватизацию
Фото: Фото Корреспондент.net
Рада внесла изменения в статью 7 закона о трубопроводном транспорте

Сегодня, 13 апреля, Верховная Рада разрешила Кабинету Министров реорганизовывать Национальную акционерную компанию Нафтогаз Украины, запретив при этом приватизации НАКа и компаний, которые будут созданы в результате его реорганизации.

Как сообщается, за соответствующий законопроект №9429-1 проголосовали во втором чтении 242 депутата при минимально необходимых 226.

Стоит отметить, что автором законопроекта является депутат от оппозиционной фракции Блока Наша Украина - Народная Самооборона Юрий Кармазин.

Своим решением парламент внес изменения в статью 7 закона о трубопроводном транспорте, запретив приватизацию государственных предприятий и дочерних предприятий НАК, которые осуществляют деятельность по транспортировке магистральными или распределительными трубопроводами, хранению в подземных газохранилищах, а также самой компании.

При этом Верховная Рада определила, что реорганизация этих предприятий будет осуществляться по решению Кабмина.

Парламент также ввел запрет на возбуждение дел о банкротстве государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, по хранению в подземных газохранилищах, а также непосредственно в отношении НАКа, дочерних и основанных им предприятий.

Напомним, что 8 ноября 2011 года Кабмин законопроектом №9429 предложил Раде разрешить ему реорганизовывать Нафтогаз, а 22 ноября депутат Кармазин предложил парламенту альтернативным проектом закона №9429-1 разрешить провести реорганизацию НАКа с запрещением его приватизации или созданных в результате его реорганизации компаний.

Реформирование проводится в связи с присоединением Украины к Энергетическому сообществу и необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в области энергетики.

Ранее эксперты отмечали, что законопроект Кармазина создает предусловия переформатирования газового рынка Украины и дальнейшей его монополизации.
По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинаГТСНафтогазреорганізація
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...