UA
 

Агентство по надзору проверит методы Fitch, S&P и Moody's на предмет прозрачности

Корреспондент.net,  2 июля 2012, 12:27
0
21
Агентство по надзору проверит методы Fitch, S&P и Moody s на предмет прозрачности
Фото: esma.org
Эксперты сомневаются в действиях ведущих рейтинговых агентств

Европейское агентство по надзору за финансовыми рынками (ESMA) изучает методы присвоения рейтингов ведущими международными рейтинговыми агентствами - Fitch, Moody's и Standard & Poor's.

По информации немецких СМИ, действия агентств беспокоят экспертов после снижения рейтингов европейских банков.

По словам главы ESMA Стивена Майора, эксперты полагают, что Fitch, Moody's и S&P не располагают достаточным количеством аналитических материалов для того, чтобы делать заключения. Расследование ESMA должно завершиться до конца текущего года.

Как сообщают СМИ, пока только агентство S&P выразило готовность предоставить всю необходимую документацию.

Напомним, за прошедшие месяцы Moody's неоднократно понижало рейтинги европейских банков. В разгар долгового кризиса в еврозоне рейтинговые агентства снижали суверенные кредитные рейтинги государств, в частности, Италии и Испании, чем вызвали волну негодования политиков, обвинивших агентства в нагнетании обстановки.

Ранее стало известно, что против рейтинговых агентств выступили не только европейские политики, но и крупные немецкие концерны, которые выступили с критикой планов международного агентства S&P поднять плату за выставление рейтинга.

В документе, подписанном главами крупных немецких компаний и направленным в S&P говорится, что подобный шаг со стороны S&P неприемлем и выльется в двоекратное увеличение цены. В частности, свои подписи под документом, призывающим агентство пересмотреть свою ценовую политику, поставили руководители VW, Daimler, Siemens, Bayer, Eon, RWE, Continental, Lufthansa, Deutsche Post, Henkel, Linde и Bertelsmann.

Как сообщается, в настоящий момент в Европе обсуждается идея создания единого европейского рейтингового агентства, которое могло бы составить конкуренцию "американской тройке".

Напомним, на прошлой неделе агентство Moody's понизило рейтинги 28 банков Испании на 1-4 ступени после снижения рейтинга страны 14 июня.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: рейтингFitchMoody'sS&Pагентство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...