UA
 

В США от ФРС требуют дальнейшего смягчения монетарной политики

Корреспондент.net,  9 июля 2012, 10:34
0
14
В США от ФРС требуют дальнейшего смягчения монетарной политики
Фото: АР
ФРС США может смягчить монетарную политику

ФРС США должна снова смягчить политику при помощи нового выкупа облигаций, чтобы снизить безработицу, даже под угрозой временного ускорения инфляции, заявили в понедельник самые мирно настроенные члены Центорбанка.

"Дополнительное смягчение необходимо, чтобы быстрее задействовать производственный потенциал в полную силу, - сказал президент ФРБ Чикаго Чарлз Эванс, выступая на форуме в Бангкоке. - Экономические обстоятельства оправдывают экстремально сильное смягчение".

Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен поддержал это мнение, особенно после выхода данных о занятости за июнь, опубликованных в пятницу.

Выступая на том же форуме, Розенгрен сказал, что он лично оценивает экономику более пессимистично, чем Комитет ФРС по операциям на открытом рынке, и ожидает, что рост ВВП в этом году будет ниже прогнозируемых 1,9-2,4%, а безработица - выше 8,0-8,2%.

"До сих пор поступали слабые данные и я дал слабый прогноз, - сказал он репортерам после выступления. - Я думаю, сейчас уместно боле значительное количественное смягчение".

Розенгрен, как и Эванс, - из числа убежденных сторонников мягкой политики в ФРС. Ни один из них сейчас не имеет права голоса в Комитете, но оба они получат его в 2013 году.

На форуме Розенгрен оценил годовую инфляцию в 2012 году всего в 1,2%.

Эванс также сказал, что зарплатное давление практически отсутствует и инфляция, вероятно, останется на уровне 2-процентного ориентира ФРС или ниже.

Он признал, что выступая за политику, которая может подстегнуть инфляцию, путь даже временно, он становится уязвимым для обвинений.

Однако при том, что безработица в США уже на несколько процентных пунктов превышает уровень, который большинство считает приемлемым, ФРС должна быть готова выдержать "умеренный, переходящий рост" инфляции с тем, чтобы снизить безработицу, считает Эванс.

Напомним, эксперты не исключают новых мер поддержки экономики со стороны ФРС США в свете слабых статданных. В частности, накануне стало известно, что индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в июне снизился на 3,8 процентного пункта - до 49,7% с 53,5% в мае.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: СШАэкономикаФРС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...