UA
 

Нобелевский лауреат назвал неожиданностью присуждение ему премии по экономике

Корреспондент.net,  15 октября 2012, 18:09
0
12
Нобелевский лауреат назвал неожиданностью присуждение ему премии по экономике
Фото: Reuters
Элвин Рот назвал неожиданностью присуждение ему премии по экономике

Один из лауреатов премии по экономике за 2012 год Американский исследователь Элвин Рот назвал неожиданным присуждение ему премии.

"Ожидалось, что Ллойд Шепли получит ее, так что я счастлив поделить с ним эту награду", - сказал ученый.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, какое значение будет иметь премия для его работы, Рот сказал, что пока этого еще не знает. "То, над чем я и мои коллеги работаем сегодня, считается довольно новой областью", - отметил он.

Напомним, что, учрежденная в память об Альфреде Нобеле в 1968 году шведским Госбанком, премия по экономике сегодня была присуждена Элвину Роту (Гарвардский университет, США) и Ллойду Шепли (Калифорнийский университет, США) за разработку теории распределения и ее практическое применение в рыночном планировании. 

Объявление обладателей экономической премии завершило церемонии оглашения имен нобелевских лауреатов за 2012 год, начавшиеся в Стокгольме 8 октября.

Премия по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Однако, как и непосредственно Нобелевские, присуждаемые за открытия в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы, награда по экономике вручается также в Стокгольме 10 декабря в день кончины Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста. В Осло в этот день вручается, согласно завещанию ее основателя, лишь Нобелевская премия мира.

Сумма награды в каждой из номинаций в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов). Поскольку лауреатов премии по экономике двое, то сумма будет разделена между ними поровну.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Нобелевская премия
ТЕГИ: СШАэкономикаНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...