UA
 

Рост ВВП России упал до исторического минимума

Корреспондент.net,  20 мая 2013, 09:11
0
50
Рост ВВП России упал до исторического минимума
Фото: Корреспондент.net
Медведев признал ситуацию "средненькой"

В первом квартале 2013 года, согласно оценке Росстата, ВВП России вырос на 1,6%.

Это абсолютный исторический минимум, если исключить периоды рецессий.

Минэкономики сообщило, что до сентября не будет корректировать свой зимний прогноз по динамике ВВП за весь 2013 год. В апреле оценка Минэкономики роста ВВП в первом квартале составляла 1,1% год к году.

Разница между оценками ВВП Росстата и Минэкономики существенна и значима. Росстат, как и МЭР, не дает сводок о структуре производства ВВП в начале года, поэтому неясно, откуда могло взяться расхождение в половину процентного пункта.

Апрельская оценка Минэкономики не вызвала никакого удивления у аналитиков, совпав с консенсус-прогнозами: 1,1-1,2% роста ВВП в первом квартале 2013-го год к году и небольшой отрицательный рост к четвертому кварталу 2012-го.

"Очень не хотелось бы, чтобы был такой, как принято говорить молодежным сленгом, "кисляк". Не понятно, сможем ли мы вопреки мировым тенденциям выбраться на устойчивую траекторию роста", - прокомментировал текущие темпы роста ВВП премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Общая характеристика того, что происходит в экономике, - на мой взгляд, ситуация средненькая. Не происходит ничего сверхдраматичного, но и ничего хорошего не происходит. И это, наверное, больше всего всех раздражает", - добавил премьер.

Кроме того, Медведев выразил убеждение, что экономического кризиса, который охватил страну в 2008-2009 годах, удастся избежать.

"Такого кризиса, который был в 2008-2009 году, я уверен, нам удастся избежать. Тушенку, мыло и спички с солью запасать не надо!", - сказал он.

Ранее Корреспондент.biz писал, что в 2012 году рост экономики России замедлился хуже прогнозов.

По материалам: BFM.ruNEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: РоссияэкономикаВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...