UA
 

Путин: Мы не закроем рынок для украинских товаров, но льготного режима не будет

Корреспондент.net,  25 октября 2013, 01:53
1188
169
Путин: Мы не закроем рынок для украинских товаров, но льготного режима не будет
Фото: AP
На украинские товары просто будет распространен режим наибольшего благоприятствования - Путин

Россия в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС не будет закрывать рынок для ее товаров, но существующих преимуществ на российском рынке они лишатся, заявил президент России Владимир Путин.

На пресс-конференции по итогам саммита ЕврАзЭС в Минске Путин напомнил, что в СНГ создана зона свободной торговли, членами которой являются Украина и Россия.

"Мы оставляем за собой право использовать протокол номер шесть Договора о ЗСТ, чтобы свой рынок защитить. Это не значит, что мы будем запрещать ввоз на российский рынок украинских товаров, но это значит, что эти товары не будут пользоваться льготным режимом в рамках зоны свободной торговли", - сказал Путин.

По его словам, в данной ситуации на украинские товары просто будет распространен режим наибольшего благоприятствования. 

"То есть товары украинского производства будут поставлены в то же положение, как и всех других стран мира - членов ВТО", - заявил Путин.

Напомним, ранее Путин заявил, что присоединение Украины к Таможенному союзу в случае подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом невозможно

"Мы вообще не "за" и не "против" подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, это не наше дело", - сказал Путин сегодня, 24 октября, на пресс-конференции, посвященной итогам саммита ЕврАзЭС в Минске.

Однако на вопрос, возможно ли присоединение Украины к Таможенному союзу после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, президент РФ ответил отрицательно.

"Нет, невозможно", - заявил Путин.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: РоссияУкраинаПутинТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...