UA
 

Путин: присоединение Украины к ТС в случае подписания СА невозможно

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 20:16
0
236
Путин - Таможенный союз - Соглашение об ассоциации - Путин: присоединение Украины к ТС в случае подписания СА невозможно
Фото: АР
Вступление в ТС в случае подписания СА невозможно - Путин

Присоединение Украины к Таможенному союзу в случае подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом невозможно, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы вообще не "за" и не "против" подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, это не наше дело", - сказал Путин сегодня, 24 октября, на пресс-конференции, посвященной итогам саммита ЕврАзЭС в Минске.

Однако на вопрос, возможно ли присоединение Украины к Таможенному союзу после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, президент РФ ответил отрицательно.

"Нет, невозможно", - заявил Путин.

Такой ответ политик объяснил тем, что в рамках ассоциации предполагается создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной, в связи с чем Украина берет на себя обязательства по внедрению на своей территории торговых правил и режимом ЕС.

"Примерно из десяти тысяч импортных таможенных тарифов 7 666 тарифов Украине придется обнулить с момента вступления этого соглашения в силу, что должно произойти уже в феврале следующего года", - сказал Путин.

Президент РФ подчеркнул, что через несколько лет "раскрытие украинского рынка (для европейских товаров) составит 98,5%", что, по его мнению, опасно и неприемлемо для российской єкономики на сегодняшнем этапе ее развития.

"Мы стремимся создать единое евразийское экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока, но для того, чтобы это было на равноправной основе и мы не несли экономических потерь, и как производное - не имели проблем в социальной сфере, это должно быть согласовано постепенно", - отметил политик.

Он также напомнил, что Украина намерена внедрить технические регламенты ЕС, что означает, что товары, производимые в Украине, должны подчиняться технологическим нормам Евросоюза.

"Это очень хорошие нормы, но для того, чтобы по ним выпускать товары, нужна модернизация экономики. Это требует больших инвестиций. По нашим экспертным оценкам, это где-то в районе сотни миллиардов евро. Есть эти источники?" - заявил Путин.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что "Украина не присоединяется полномасштабно к ЕС и поэтому никаких особых кредитов и льгот (для нее) не предусматривается".

"По нашему мнению, это может привести к вытеснению собственно украинских товаров, прежде всего на рынке Таможенного союза", - пояснил предизент РФ.

По словам Путина, для стран Таможенного союза существует еще одна проблема - так называемая "отверточная сборка" в соответствии с договором об ассоциации Украины и ЕС будет признаваться как товар украинского производства.

"Это что такое? Это "отвертка" называется. Это "отверточная сборка", а мы не хотим иметь отверточную сборку на своей территории в массовом масштабе", - отметил Путин.

Кроме того, он заявил, что Украина соглашается либерализовать сельскохозяйственный рынок.

"И в сфере животноводства, что касается живого скота и мясопродукции, это касается и растениеводства. Это все предметы очень сложных предметных переговоров. Мы не являемся участниками переговоров и не можем и вот так вот в явочном порядке все это принять на свой счет и перенести на российскую почву", - сказал Путин.

В итоге, по его словам, стороны пришли к договоренности о проведении консультации в соответствии с правилами, изложенными в договоре о зоне свободной торговли СНГ.

Напомним, сегодня, 24 октября, президент Украины Виктор Янукович принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске.

Кроме Януковича, в заседании участвуют Президенты РФ Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Армении Серж Саргсян, Таджикистана Эмомали Рахмон и Киргизстана Алмазбек Атамбаев.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ПутинТаможенный союзСоглашение об ассоциацииМинск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии