UA
 

ТС готовит таможенный удар по Украине - Ъ

КоммерсантЪ-Украина,  29 октября 2013, 08:05
3
732
ТС готовит таможенный удар по Украине - Ъ
Фото: Reuters
Страны ТС могут использовать инструментарий СНГ для давления на Украину

Таможенный союз намерен увеличить ставки пошлин на украинскую продукцию после подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Как отмечает издание, вчера Евразийская экономическая комиссия обнародовала решение N41 от 24 октября. Этим решение она наделила себя правом в одностороннем порядке пересматривать ставки пошлин в соответствии с дополнением N6 к соглашению о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами СНГ. Ранее об этом заявил президент РФ Владимир Путин: "Мы оставляем за собой право использовать протокол N6 договора о ЗСТ, чтобы защитить свой рынок. Это не значит, что мы будем запрещать ввоз на российский рынок украинских товаров, но это значит, что эти товары не будут пользоваться льготным режимом в рамках режима ЗСТ". 

В дополнении N6 указано, что если участие одной из стран, ратифицировавших соглашение, в аналогичных ЗСТ приводит к росту поставок из такой страны в объемах, которые наносят ущерб или угрожают нанести ущерб промышленности ТС, то государства-участники союза получают право ввести пошлины на импорт соответствующих товаров из такой страны. Нулевые пошлины будут заменены ставками режима наибольшего благоприятствования (ставки, закрепленные при вступлении России в ВТО). Как раз эта норма в соглашении заставляла Украину затягивать его ратификацию. Тем временем завершалась подготовка соглашения о ЗСТ с Евросоюзом. 
 
О создании рисков для торговли соглашением между Украиной и ЕС вчера заявили и в российском МИДе. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия может ввести меры защиты. "Товары будут пользоваться режимом наибольшего благоприятствования на основе норм ВТО, но льготы, которые дополнительно к этому режиму вытекают из участия в договоре о зоне свободной торговли в рамках СНГ, конечно, прекратят свое действие", - сказал он вчера.
 
В украинском правительстве заявили, что эта формулировка неконкретна и ее применение нарушит нормы ВТО. "У меня есть большой вопрос по поводу соответствия этого дополнения нормам ВТО в связи с неопределенностью прописанной в нем процедуры", - цитирует правительственного уполномоченого по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий. Он утверждает, что страны ТС получают возможность повышения пошлин упоминается не в связи с фактическим убытком, а даже с угрозой убытков. "Если говорить об ущербе от массированного импорта, то есть процедуры ВТО по защите от них. Члены ТС всегда могут ими воспользоваться. Однако они хотят вводить заградительные меры в случае появления таких угроз, что противоречит нормам ВТО", - заявил Пятницкий. Для использования этой нормы Украине и ТС необходимо предварительно уточнить трактовку этого дополнения, считает он. 
 
Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян еще более категоричен: по его мнению, у ТС нет оснований для пересмотра ставок. "Нужно внимательно читать документ: там указано, что для такого пересмотра нужны веские основания. Пока их нет - соглашение с ЕС еще не заработало. При этом члены ТС еще даже не готовы сообщить нам, по каким товарам они опасаются значительного роста украинского импорта. Если у РФ появятся такие обоснованные опасения, мы готовы их обсуждать", - сказал он. Пятницкий допускает политическое использование этой нормы. "После событий августа (отстановки поставок из Украины границе) возможно все что угодно", - уточнил он. Если учесть, что такие ограничения не предусмотрены нормами ВТО, в случае их использования ТС "будет непонятно, куда обращаться". 
 
Как заявил источник Ъ, который принимал участие в украинско-российских переговорах, в случае принятия такого решения у Украины очень мало шансов оспорить его. "Этот шаг не касается ВТО, пока новые ставки для украинских товаров не превышают условия членства России в этой организации. Мы можем обратиться в арбитраж СНГ, который предусмотрен в соглашении о свободной торговле. Тогда торговый спор будут решать три арбитра, двое из которых назначаются сторонами спора, а третий - консенсусом. Если консенсуса достичь не удастся, третьего арбитра назначит Экономический суд СНГ. Несложно угадать, каким будет его решение", - рассказал собеседник издания". Он считает, что единственным выходом из ситуации будет доказать противоречие протокола N6 нормам работы ЗСТ, определяемым соглашением ГАТТ-ВТО, однако сделать это будет сложно.
ТЕГИ: УкраинаСНГУкраина-РоссияТаможняПошлиныТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...