UA
 

Россия готова немедленно начать переговоры о присоединении Украины к ряду положений ТС - Глазьев

Корреспондент.biz,  1 ноября 2013, 15:29
143
2831
Россия готова немедленно начать переговоры о присоединении Украины к ряду положений ТС - Глазьев
Фото: Reuters
Россия готова обсуждать частичное вхождение Украины в круг тройственного союза

Россия может немедленно начать переговоры о присоединении Украины к некоторым соглашениям Таможенного союза, если получит обращение по этому поводу от украинского руководства, заявил советник президента РФ Сергей Глазьев.

Как сообщалось ранее, правительство Украины приняло решение присоединится к пяти международным соглашениям Таможенного союза. Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, на заседании в среду рассматривались четыре соглашения - о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мероприятий в течение переходного периода (от 19 ноября 2010 года), о санитарных, ветеринарно-санитарных мероприятиях и карантине растений (все три документа - от 11 декабря 2009 года).

"Вам нужно обратиться с этими предложениями к государствам (ТС), давайте начнем с России. Нужно, чтобы ваше руководство обратилось официально к российскому начать переговоры. Пока это не произошло, все остается на уровне слов, и нас это очень смущает. Мы немедленно готовы начать переговоры, но только нужно получить от вас официальное предложение", - сказал он во время конференции по экономическим и правовым последствиям вступления Украины в ассоциацию с ЕС.

По его словам, Украина не получила ответа от Евразийской экономической комиссии на предложение о присоединении к отдельным соглашениям ТС, так как ЕЭК не является субъектом международного права.

Глазьев снова задел тему рискованости вступления Украины в ЕС и предупредил, что в первые годы после подписания соглашения об ассоциации страна столкнется со спадом в экономике, в частности, производство будет ежегодно снижаться на 1,5-2%.

"В то же время участие в Едином экономическом пространстве даст прирост ВВП в расчете на 2030 год в размере около 7%. Если говорить о совокупном эффекте - это 15% увеличения производства товаров и услуг на период до 2030 года для украинской экономики", - отметил советник российского президента. Напомним, ранее он говорил, что ассоциация Украины с ЕС обойдется Европе не менее чем в 35 млрд долл, необходимых для предотвращения дефолта Украины.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Таможенный союзСергей Глазьев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...