UA
 

Украина может присоединиться к еще пяти международным соглашениям ТС

Корреспондент.net,  30 октября 2013, 22:28
167
1386
Украина может присоединиться к еще пяти международным соглашениям ТС
Фото: АР

Украина может присоединиться к пяти международным соглашениям Таможенного союза. Такое решение правительство приняло на заседании в среду.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, на заседании в среду рассматривались четыре соглашения - о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мероприятий в течение переходного периода (от 19 ноября 2010 года), о санитарных, ветеринарно-санитарных мероприятиях и карантине растений (все три документа - от 11 декабря 2009 года). 
 
Кроме того, правительство проанализировало "Протокол о порядке предоставления органу, который проводит расследование, сведений, содержащих в том числе конфиденциальную информацию, для целей расследований, которые предшествуют введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мероприятий по отношению к третьим странам" (от 19 ноября 2010 года).
 
В ведомстве отметили, что соглашение о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мероприятиях определяет порядок применения действующих национальных мероприятий защиты внутреннего рынка стран Таможенного союза.
 
Еще три соглашения разработаны для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов Таможенного союза и охраны его таможенной территории от завоза и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний среди населения, или карантинных вредных организмов и продукции, которая не отвечает фитосанитарным карантинным требованиям государств-участников ТС.
 
"Относительно протокола, то этот документ определяет полномочия органа, который проводит расследования, предшествующие введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мероприятий по отношению к третьим странам. Его цель - обеспечить орган, который проводит расследование, сведениями, содержащими в том числе конфиденциальную информацию, от уполномоченных органов государственной власти, других органов государств-членов Таможенного союза", - объяснил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.
 
Поскольку протокольное решение было одобрено, Министерству иностранных дел Украины поручено нотифицировать Евразийскую экономическую комиссию относительно возможности Украины присоединиться к указанным международным соглашениям.
ТЕГИ: УкраинаТаможенный союзУкраина и Таможенный Союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии