UA
 

Россия признала, что действовала жестко в отношении Украины в переговорах по таможенным вопросам

Корреспондент.biz,  12 декабря 2013, 08:25
264
15835
Россия признала, что действовала жестко в отношении Украины в переговорах по таможенным вопросам
Фото: Reuters
Шувалов признал, что Россия действовала с Украиной жестко

Вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что в переговорах с Украиной по таможенным вопросам Россия действовала жестко, но в правовых рамках.

"Все нам на протяжении всех трех дней задавали вопросы, и предприниматели, и аналитики, и те, кто работают в правительстве. Все интересуются, что там происходит. Здесь не совсем ясна Америке позиция России. Иногда это представляется как организованное давление со стороны России для того, чтобы Украина не подписывала соответствующее соглашение", - заявил Шувалов российским журналистам в среду, 11 декабря, в Вашингтоне.

Ранее Россия предупреждала, что зона свободной торговли с ЕС и участие в Таможенном союзе стран СНГ для Украины несовместимы.

"Мы в данном случае, может быть, поступали жестко, но действовали исключительно в рамках права. И до того, как проявлять эту твердость, мы откровенно и последовательно работали с украинской стороной и предупреждали наших европейских партнеров, что получить то, что они хотят, в таком виде невозможно", - сказал Шувалов.

Напомним, в то время, как Украина готовилась подписать соглашение об ассоциации с ЕС, Россия нередко использовала экономические рычаги влияния, дабы склонить Киев к более тесному сотрудничеству с Таможенным союзом.

Помимо газовых переговоров, в 2012 г. Россия перекрыла поставки украинского сыра. Стороны обменялись громкими заявлениями на уровне глав правительств и лишь спустя несколько месяцев достигли компромисса. Вскоре разногласия возникли из-за того, что россияне ввели утилизационный сбор на легковые и грузовые автомобили. 
В июле РФ ввела запрет на поставки кондитерской продукции одной из крупнейших украинских фабрик, принадлежащих корпорации Roshen. Также стало известно, что Москва планирует ввести торговые санкции в отношении украинских шоколада, угля и стекла в связи с введением Киевом ввозной пошлины на импортные авто.

По материалам: РИА НовостиКорреспондент.biz
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийТорговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСТаможенный союздавление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...