UA
 

Нардеп требует от ГПУ проверить торговлю нефтепродуктами

Корреспондент.biz,  9 апреля 2015, 11:10
6
1199
Нардеп требует от ГПУ проверить торговлю нефтепродуктами
Фото: Таймер
Один из интересующих депутата вопросов - куда делись арестованные нефтепродукты с ОНПЗ

Александр Онищенко указал на ряд схем незаконной реализации нефтепродуктов госпредприятиями.

Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Онищенко обратился в Генеральную Прокуратуру Украины с просьбой провести проверку ряда предприятий, связанных с нефтепереработкой, транспортировкой и торговлей нефтепродуктами, по факту их деятельности, связанной с незаконной реализацией нефтепродуктов. Об этом сообщила пресс-служба нардепа. 

Онищенко напомнил, что государственному предприятию Укртранснафтопродукт (генеральный директор - Владимир Гаврилов) по решению Приморского суда Одессы было передано 115 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов, арестованных в рамках уголовного дела против скрывающегося за границей бизнесмена Сергея Курченко, стоимостью не менее 1,5 млрд грн. При этом, по имеющейся у нардепа информации, основной объем этих нефтепродуктов на данный момент продан, однако в госбюджет попало не более 10% от их реальной стоимости. Онищенко полагает, что большая часть нефтепродуктов была вывезена в качестве некондиционного продукта и реализована по значительно заниженной цене.

По информации нардепа, продажа осуществлялась через частную структуру - ООО Укройлпродукт, а конечными покупателями стали  фирмы ОККО-Бизнес, ТД Росукрэнерго, Интергал Нафта и еще ряд частных компаний.

"Срок оплаты по сделке отсрочен на два года, при этом предприятие Укртранснафтопродукт не выполнило обязательства перед Министерством энергетики и угольной промышленности - не погасило с полученной прибыли долги по заработной плате работникам ОНПЗ", - сообщил Онищенко.

Также интерес нардепа вызвала ситуация с государственным Предприятием по обеспечению нефтепродуктами, которому в рамках все тех же уголовных дел против Курченко передали в управление Херсонскую нефтегавань. Последняя, по его информации, так и не приносит прибыли государству и не выполняет своей прямой функции - обеспечения Украины нефтепродуктами путем морских поставок.

"ООО Укройлпродукт принадлежит известным в узких кругах бизнесменам братьям Тищенко, связанным с депутатом от Народного фронта Сергеем Пашинским. Госпредприятиями УкрТрансНафтопродукт и Предприятием по обеспечению нефтепродуктами управляют менеджеры, связанные с тем же депутатом Пашинским. При этом все три предприятия имеют счета в банке Фортуна, принадлежащий братьям Тищенко", - рассказал Онищенко.

Руководители вышеназванных госпредприятий, уверен народный депутат Онищенко, подлежат немедленному увольнению и просит Генеральную прокуратуру Украины провести по выявленным им фактам детальные проверки.

Одесский НПЗ умышленно доводят до разрухи – адвокат

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...