UA
 

Украина исчерпала годовую квоту на экспорт пшеницы

Корреспондент.biz,  2 июня 2016, 22:26
802
37614
Украина исчерпала годовую квоту на экспорт пшеницы
Фото: Getty Images
Украина экспортирует пшеницу в ЕС

За год Украина вывезла 1,63 миллиона тонн пшеницы в ЕС.

Украинские предприниматели исчерпали годовую квоту на беспошлинный экспорт пшеницы в ЕС в рамках Зоны свободной торговли. Об этом в Facebook сообщила замминистра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Сегодня в Официальном журнале Европейского Союза обнародован Имплементационный регламент Еврокомиссии 2016/876, согласно которому вводятся коэффициенты распределения при получении лицензий на импорт пшеницы происхождением из Украины. Это означает, что объем годовой квоты в рамках ЗСТ в размере 950 тыс. т является использованным", - написала она.

В тоже время Микольская объяснила, что это не означает, что экспорт украинской пшеницы в Евросоюз останавливается. По ее данным, поставки будут продолжаться в рамках глобальной квоты ЕС на зерновые и вне квот.

"В текущем маркетинговом году, который начался 1 июля 2015 г. и продлится до 30 июня с. г., Украина является крупнейшим импортером пшеницы в ЕС. Уже ввезено 1,637 млн тонн, или 49% от общего объема импорта в ЕС. По этому показателю мы опередили США, Канаду и РФ вместе взятых", - добавила Микольская.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина исчерпала квоты на экспорт в ЕС кукурузы, виноградного и яблочного сока и меда. Компании за 1,5 месяца использовали большую часть квот на беспошлинные поставки также ряда других продуктов.

Украина и Россия потеснили США на рынке пшеницы - Bloomberg

ТЕГИ: Украина-ЕСМинэкономикиэкспортпшеницаквотыЗСТ с ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...