UA
 

СМИ: RosUkrEnergo заменят структуры Газпрома

Корреспондент.net,  13 февраля 2008, 09:24
0
17
СМИ: RosUkrEnergo заменят структуры Газпрома
Фото: Reuters
RosUkrEnergo заменят структуры Газпрома

В обмен на увеличение доли на розничном рынке Украины Россия согласилась вывести из схемы "посторонних" в лице структур Дмитрия Фирташа, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Операция Посредник. Теперь Газпром будет работать только с НАК Нафтогаз Украины, оставив споры о контроле над газовыми потоками с украинской стороны Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко.

В четверг, 14 февраля,  НАК Нафтогаз Украины начнет погашение задолженности за 2007 год в размере $1 млрд. По поставкам российского газа еще на $500 млн в этом году вчера окончательно договориться не удалось. Переговоры должны быть завершены в феврале.

Новая схема будет, по сути, той же, но RosUkrEnergo и УкрГаз-Энерго заменят компании, создаваемые на паритетных началах Газпромом и Нафтогазом Украины. То есть главными пострадавшими стали Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. Газпром же формально даже выигрывает, так как его доля на внутреннем рынке Украины и, соответственно, доходы от этой деятельности вырастают вдвое.

Теперь Россия сделала схему поставок полностью прозрачной, оставив конкурентную борьбу за маржу от движения газовых потоков в Украине Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко, между которыми нет согласия по данному вопросу.

12 февраля на заседании комиссии Ющенко - Путин глава Нафтогаза заявил, что из переговоров по поставкам топлива в Украину будут убраны все посредники.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия и Украина выработали принципы сотрудничества в газовой сфере на 2008 и последующие годы. Также Путин сообщил о том, что в ближайшее время Россия и Украина перейдут на прозрачные методы поставок газа.

Напомним, что на данный момент Президент Украины Виктор Ющенко находится с двухдневным визитом в Москве.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: газГазпромНафтогазУкрГазЭнергоRosUkrEnergo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...