UA
 

УкрГаз-Энерго призывает не политизировать вопрос погашения долгов

Корреспондент.net,  20 февраля 2008, 17:54
0
17
УкрГаз-Энерго призывает не политизировать вопрос погашения долгов
Фото: Reuters
УкрГаз-Энерго призывает не политизировать вопрос погашения долгов

ЗАО УкрГаз-Энерго обеспокоено заявлениями первого вице-премьер министра Александра Турчинова и руководства НАК Нафтогаз України относительно погашения задолженности за потребленный в 2007 году природный газ.

В сообщении отмечается, что ЗАО УкрГаз-Энерго неоднократно сообщало о своей официальной позиции и неуклонно ее придерживается – согласно требованиям нормативных актов Кабинета Министров компания не имеет права бесплатно поставлять газ и оформляет его передачу в день перечисления средств. Такой подход также полностью отвечает позиции, провозглашенной руководством НАК Нафтогаз України, - ни один документ не может быть подписан "задним числом".

В частности, акт приемки-передачи природного газа на сумму 898 млн гривен. ЗАО УкрГаз-Энерго предоставило НАК Нафтогаз України 19 февраля текущего года через 45 минут после получения средств.

Вместе с тем компания отмечает, что на сегодня предприятия НАК Нафтогаз України так и не погасили более 560 млн гривен долга, который подтвержден соответствующими актами еще 2007 года. Общая же сумма признанного и неуплаченного НАК Нафтогаз України долга на сегодня составляет свыше 3,83 млрд гривен.

”Провокационные заявления отдельных представителей правительства воспринимаются не иначе как сознательное затягивание процесса погашения долгов за газ, использованный НАК Нафтогаз України на протяжении последних месяцев”, - отмечено в сообщении.

19 февраля первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что RosUkrEnergo и УкрГаз-Энерго оказывают давление Нафтогаз с целью получения платежей за газ без соответствующих актов.

Турчинов подчеркнул, что к 18:00 по киевскому времени 19 февраля НАК Нафтогаз не получил акты ни от УкрГаз-Энерго, ни от  RosUkrEnergo на покрытие долгов 2007 года и обеспечение текущих расчетов.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газНафтогазУкрГазЭнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...