UA
 

Индия построит десять ядерных реакторов

Корреспондент.biz,  17 мая 2017, 17:10
23
6825
Индия построит десять ядерных реакторов
Премьер-министр Индии Нарендра Моди

Каждый реактор "последней индийской разработки" будет иметь мощность 700 мегаватт.

Кабинет министров Индии одобрил строительство 10 тяжеловодных ядерных реакторов, общая мощность которых составит 7 тысяч мегаватт. Об этом говорится в пресс-релизе правительства.

"Принимая важное решение для ускорения национальной ядерной программы Индии, и придавая импульс национальной ядерной промышленности, кабмин под председательством премьер-министра Нарендры Моди одобрил строительство 10 блоков отечественных реакторов на тяжелой воде для Индии. Общая выработка реакторов будет 7 тысяч мегаватт", – говорится в пресс-релизе.

Где именно будут строиться реакторы, не уточняется. Каждый реактор "последней индийской разработки" будет иметь мощность 700 мегаватт и будет построен с применением "передовых технологий с высочайшими стандартами безопасности".

Власти страны ожидают, что строительство реакторов может создать заказы для национальной промышленности на 700 млрд рупий (почти 11 млрд долларов), а также более 33 тысяч рабочих мест.

В настоящее время в Индии имеется 22 действующих ядерных реактора на семи АЭС общей мощностью 6780 мегаватт. К 2021-2022 годам Индия планирует увеличить атомную энерговыработку в два раза, построив реакторов еще на 6,7 тысячи мегаватт.

Как сообщал Корреспондент.netКитай будет строить "домашние" мини-АЭС собственной разработки мощностью 100 МВт, которые заменят угольные ТЭЦ и бойлерные.

Первый реактор ACP-100 Линлун будет возведен на острове Хайнань. Утерждалось, что это первый в первый в мире мини-реактор, который получил всю разрешительную документацию МАГАТЭ.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИндияАЭСправительствореакторМоди
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...