UA
 

НБУ отменил послабления для банков

Корреспондент.biz,  27 ноября 2017, 21:00
18
9995
НБУ отменил послабления для банков
Фото: Корреспондент.net
Нацбанк больше не будет "упрощать жизнь" банкам

Ряд послаблений был введен в 2015 году из-за обвала гривны.

Национальный банк Украины отменил свое постановление от 2015 года, вводившее послабления для банков в период резкого ухудшения экономической ситуации, значительной девальвация национальной валюты и событий в Крыму и на Донбассе. Об этом сегодня, 27 ноября, сообщается на официальном сайте НБУ.

"Отмена обусловлена тем, что негативные последствия такого воздействия уже идентифицированы банками и учтены в разработанных ими планах мер по приведению показателей своей деятельности к нормативным требованиям, которые сейчас выполняются", – сказано в сообщении.

НБУ считает, что происходят положительные изменения и в банковском секторе: стабилизировался курс гривны, улучшилось состояние ликвидности в банковской системе.

В то же время для банков, которые все еще приводят показатели своей деятельности к нормативным требованиям, продлен мораторий на применение мер воздействия за нарушение этих показателей и действие ограничений по осуществлению такими банками отдельных видов банковских операций.

Напомним, 24 февраля 2015 года Национальный банк  ввел для банков ряд послаблений в связи с падением курса гривни после 6 февраля. 

 

ТЕГИ: банкигривнакурс валютНацбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...