UA
 

В Нацбанке ожидают ухудшения роста ВВП

Корреспондент.biz,  20 декабря 2017, 21:36
62
7629
В Нацбанке ожидают ухудшения роста ВВП
Фото: Корреспондент.net
НБУ предупреждает о проблемах в экономике

Экономика может вырасти хуже прогноза в 2,2% из-за плохого урожая.

В Украине выросли риски того, что рост реального ВВП по итогам 2017 может оказаться ниже прогноза в 2,2%, сделанного центробанком в октябре этого года. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

"Учитывая более низкий, чем ожидалось, урожай поздних зерновых и технических культур, а также высокую базу сравнения прошлого года, спад в сельском хозяйстве в IV квартале 2017 может быть более существенным, чем прогнозировалось", - поясняет НБУ в релизе в среду.

В то же время центробанк указывает, что сделанная накануне Госстатом уточненная оценка роста ВВП Украины в третьем квартале 2017 года к третьему кварталу 2016 года на уровне 2,1% соответствует октябрьской оценке НБУ.

Регулятор указывает, что основным драйвером роста ВВП ожидаемо выступал внутренний спрос.

"Значительная роль внутреннего инвестиционного и потребительского спроса в росте экономики сохранится и в дальнейшем, учитывая высокие деловые ожидания предприятий и ускорение роста реальных заработных плат", - говорится в сообщении Нацбанка.

По его мнению, в целом благоприятной остается конъюнктура на внешних рынках, что находит отражение как в динамике мировых цен на сырьевые товары, так и высоких темпах экономического роста стран - основных торговых партнеров Украины.

Напомним, рост реального ВВП Украины в третьем квартале 2017 года в годовом выражении (по сравнению с тем же периодом прошлого года) составил 2,1%

 

 

ТЕГИ: экономикаВВПпрогнозНацбанкурожай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...