UA
 

Нафтогаз объяснил, почему не пустил швейцарских наблюдателей

Корреспондент.net,  4 марта 2008, 13:49
0
12
Нафтогаз объяснил, почему не пустил швейцарских наблюдателей
Фото: Reuters
Нафтогаз объяснил, почему не пустил швейцарских наблюдателей

Национальная акционерная компания Нафтогаз України заявляет, что представители российского Газпрома постоянно присутствуют на украинских газоизмерительных станциях.

"Представители Газпрома и без того постоянно присутствуют на газоизмерительных станциях и руководство нашего московского партнера (Газпрома) ежедневно имеет информацию о том, сколько газа поступает в Украину и сколько выходит", – сообщает пресс-служба.

НАК объясняет недопуск представителей швейцарской SGS на украинские ГИС тем, что они не прошли все необходимые процедуры.

Данные заявления со стороны Газпрома, считает Нафтогаз України, являются очередным шагом для нагнетания ситуации во взаимоотношениях двух компаний.

Ранее Газпром заявил что представители компании Societe Generale de Surveillance (SGS, Швейцария) не были допущены на украинские газоизмерительные станции Орловка и Ужгород для проведения мониторинга транзита газа через Украину по заказу российской компании.

Как сообщалось, Нафтогаз по состоянию на 12:00 не получал официального уведомления от ОАО Газпром о намерении сократить поставки газа еще на 25%. Кроме того Найтогаз заявляет о планах вылететь в Москву для переговоров.

Напомним, что сегодня в 19:00 Газпром сократит Украине поставки газа еще на 25%. Об этом заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.Суточные поставки газа в Украину составляют 104 млн куб. м газа, или 75% от необходимого объема. Об этом сообщил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов. Нафтогаз заявил о сокращении поставок на 32,2%.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...