UA
 

Янукович опасается возникновения газового кризиса

Корреспондент.net,  4 марта 2008, 15:52
0
8
Янукович опасается возникновения газового кризиса
Фото: АР
Виктор Янукович опасается возникновения газового кризиса

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что ситуация на газовом рынке может перерасти в газовый кризис.

"Самым острым вопросом является газовый", - сказал Янукович на заседании согласительного совета во вторник, во время обсуждения путей разблокирования работы парламента.

Янукович подчеркнул, что если парламент согласится принять их вариант проекта постановления, касающегося вопроса НАТО, тогда Партия регионов готова начинать рассматривать вопросы повестки дня и, в первую очередь, рассмотреть вопрос "газового конфликта, который сейчас есть в стране".

"Сегодня мы наблюдаем то, что приближается очень быстрыми темпами газовый кризис", - отметил Янукович, подчеркнув, что это - "угроза экономики и национальной безопасности Украины".

Как сообщалось, сегодня в 19:00 Газпром сократит Украине поставки газа еще на 25%, заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Суточные поставки газа в Украину составляют 104 млн куб. м газа, или 75% от необходимого объема. Об этом сообщил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов. Нафтогаз заявил о сокращении поставок на 32,2%.

В свою очередь Нафтогаз заявил, что по состоянию на 12:00 не получал официального уведомления от ОАО Газпром о намерении сократить поставки газа еще на 25%. Кроме того Найтогаз заявляет о планах вылететь в Москву для переговоров.

Позже Нафтогаз в своем заявлении сообщил, что последние действия ОАО Газпром можно расценивать как попытку вынудить Украину нарушить Европейскую энергетическую хартию.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...