UA
 

Укртрансгаз: Поставки газа снизились на 60%

Корреспондент.net,  5 марта 2008, 11:49
0
7
Укртрансгаз: Поставки газа снизились на 60%
Фото: Reuters
Укртрансгаз отмечает снижение поставок газа в Украину на 60%

Поставки газа в Украину снизились за три дня почти на 60%, по данным Укртрансгаза.

По информации на 5:00 5 марта в страну поставляется более 63 млн кубометров газа в сутки по сравнению со 152,7 млн кубометров в сутки на 3 марта.

Газпром сообщал о совокупном ограничении поставок Украине на 50% с 19:00 по Киеву 4 марта.

Разные данные украинские эксперты поясняют способом расчета. Если Укртрансгаз считает по факту поставок, то Газпром - по плану.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина полностью обеспечена природным газом и сможет продержаться несколько лет в условиях значительного сокращения поставок газа со стороны Газпрома.

Утром 3 марта Газпром сократил поставки газа в Украину на 25% из-за нерешенных проблем с задолженностью Нафтогаза Украины за газ, потребленный в ноябре-декабре 2007 года, и отсутствие условий поставок в 2008 году.

4 марта в 19:00 ОАО Газпром сократил еще на 25% поставки газа в Украину - до 69,3 млн. куб. м в сутки, что отвечает около 54% суточных плановых объемов.

Официальный представитель ОАО Газпром Сергей Куприянов вечером 4 марта заявил, что если украинская сторона не вернется за стол переговоров завтра, то Газпром не исключает еще одного сокращения поставок газа в Украину.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...