UA
 

ВТО предупреждает о последствиях торговой войны США и Китая

Корреспондент.biz,  28 марта 2018, 12:31
6
5081
ВТО предупреждает о последствиях торговой войны США и Китая
Фото: gettyimages.co.uk
ВТО предупреждает об опасности

В результате применения Вашингтоном торговых ограничений в отношении Пекина может начаться полномасштабная торговая война. Это в свою очередь затормозит рост мировой экономики.

Если между США и Китаем из-за торговых ограничений начнется полномасштабная торговая война, рост мировой экономики затормозится. Об этом заявил гендиректор Всемирной торговой организации Роберту Азеведу, пишет Прайм.

По его словам, первые шаги к глобальной торговой войне уже видны: однако одно дело, если это закончится на пошлинах на сталь и алюминий, и совсем другое — если этим все не ограничится.

"Если речь идет о сотнях, тысячах продуктов, то это совсем другое дело. И эффект будет значительно другим", — считает Азеведу и поясняет, что в этом случае эффект для экономики будет "серьезным" и темп глобального роста мировых показателей может снизиться "очень быстро".

В то же время генеральный директор организации надеется, что такую опасность видят все и вряд ли кто-то серьезно верит в то, что торговая война начнется.

Напомним, 8 марта президент США Дональд Трамп подписал указ о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий, согласно которому импортная сталь будет облагаться налогом в 25%, а алюминий − в 10%.

22 марта американский лидер подписал документ, в рамках которого потребовал от торгового представителя США в 15-дневный срок представить список китайских товаров, подпадающих под рост пошлин, а также инициировать иск к китайской стороне в ВТО по предполагаемым нарушениям в области лицензирования.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАКитайПошлиныВТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...