UA
 

Ливия из-за обстрелов потеряла два резервуара для хранения нефти

Корреспондент.biz,  18 июня 2018, 17:29
9
2239
Ливия из-за обстрелов потеряла два резервуара для хранения нефти
Фото: noc.ly
Пожар на нефтяном резервуаре в порту Рас-Лануф

Реконструкция нефтяных резервуаров потребует крупных финансовых расходов и может занять годы, особенно в связи со сложившимися условиями в стране.

Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) потеряла два огромных резервуара для хранения нефти в результате нападения боевиков на порт Рас-Лануф – третий по величине в стране. Об этом сообщает пресс-служба компании в понедельник, 18 июня

Отмечается, что разрушение резервуаров привело к сокращению емкостей хранения нефти в порту на 400 тысяч баррелей – с 950 тыс. барр. до 550 тыс. барр.

Всего в Рас-Лануфе было пять резервуаров. В результате уничтожения одного из них возникла опасность утечки нефти и распространения пламени на три оставшихся хранилища.

Реконструкция нефтяных резервуаров потребует крупных финасовых расходов и может занять годы, особенно в связи со сложившимися условиями в регионе, добавили в компании.

На прошлой неделе Ливия остановила отгрузку нефти в основных портах – Эс-Сидре и Рас-Лануфе – из-за вооруженных столкновений в регионе между силами, лояльными Ливийской национальной армии Халифа Хафтара (ЛНА) и конкурирующими вооруженными группами.

В мае экспорт нефти из Рас-Лануфа составлял 110 тысяч баррелей в сутки, а экспорт из Эс-Сидра – около 300 тысяч баррелей в сутки. Всего суточная добыча нефти в Ливии составляет около миллиона баррелей.

До войны 2011 года Ливия, обладающая крупнейшими в Африке запасами нефти, добывала порядка 1,6 млн б/с.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: нефтьэкспортЛивияобстрелпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...