UA
 

Подвинут Газпром. Борьба США за рынок ЕвропыСюжет

Корреспондент.biz,  30 июля 2018, 18:50
191
20879
Подвинут Газпром. Борьба США за рынок Европы
Фото: Getty
Юнкер и Трамп в Вашингтоне

Евросоюз пообещал Трампу стать "огромным закупщиком" сжиженного газа из США. Для России это грозит потерями.

Торговая война между США и Евросоюзом заморожена - на недавних переговорах американского президента Дональда Трампа с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером были достигнуты договоренности.

Среди них - увеличение импорта из США сжиженного природного газа, что станет проблемой для России, поскольку Газпром является крупнейшим зарубежным поставщиком газа в ЕС, занимая около трети всего рынка. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

О чем договорились США и ЕС

В этом году Трамп ввел защитные пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25 процентов и 10 процентов на поставки в США из стран Евросоюза, Китая, Канады, Мексики, России, Турции и других стран, в том числе Украины. 

Он также заявил о намерении ввести ввозные пошлины и на автомобили немецких производителей премиум-класса.

Американский президент объяснил свое решение резким снижением доли внутреннего производства металлов, что воспринимается как угроза национальной безопасности США.

Евросоюз в ответ поднял тарифы на ряд американских товаров. С 22 июня заработали 25-процентные пошлины на ряд популярных американских товаров на 2,8 миллиарда евро в год.

В середине июля Франция объявила о начале торговой войны Евросоюза с США и призвала вернуться к диалогу, чтобы избежать дальнейшей эскалации экономического конфликта.

Накануне еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что Еврокомиссия рассчитывает на то, что конфликт между Евросоюзом и США по тарифам может быть разрешен в течение трех лет.

Председатель ЕК Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, пообещал, что ЕС будет симметрично отвечать на торговые ограничения США.

После встречи в Вашингтоне Трампа с Юнкером стороны заявили, что разногласия остаются в прошлом, таможенные и внетарифные барьеры будут значительно снижены. Пошлины на автомобили из ЕС заморожены, а пошлины на сталь будут пересматриваться. 

Для США это означает, помимо прочего, резкий рост ввоза в Европу сои. Американский президент также заявил, что Евросоюз станет "огромным закупщиком" сжиженного газа из США.

"В совместном заявлении говорится, что мы хотим это сделать. Но речь идет о заявлении о намерениях, если говорится о рыночных условиях, а не об обязательствах", - пояснил эксперт от европейской делегации.

Важным элементом договоренности Юнкера и Трампа стала реформа ВТО, по которой организация должна более совершенно и оперативно реагировать на кражу интеллектуальной собственности, промышленные субсидии, избыток мощностей, искажающие рынок интервенции государственных концернов.

Инициатива направлена в первую очередь против китайской торговой практики и промышленной политики.

 

Что может помешать Трампу

Расплывчатое заявление о том, что ЕС стремится диверсифицировать энергетические поставки и покупать больше газа у американцев, упирается в технические ограничения и проблемы со спросом, пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В настоящий момент у американцев на обращенном к Европе восточном побережье есть только один порт, в котором производится разжижение газа и загрузка танкеров, шесть остальных строящихся портов не будут готовы до конца 2019 года.

Регазификационные терминалы в Европе недозагружены из-за низкого спроса, который продолжает снижаться.

Германия заявила, что готова инвестировать в инфраструктуру, позволяющую покупать американский газ, особо отметив, что он "будет, конечно, конкурентоспособным", сказал министр экономики ФРГ Питер Альтмайер.

А пока, Берлин поддерживает строительство газопровода Северный поток-2, который увеличит вдвое импорт российского газа, отмечает французская газета Les Echos.

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон выступил против начала переговоров о всеобъемлющем торговом соглашении между ЕС и США.

"Мы не хотим входить в переговорный туннель, как это было в случае с Соглашением о свободной торговле, когда Дональд Трамп начинает давить на своих партнеров, как только видит, что переговоры не продвигаются достаточно быстро, как ему бы хотелось", - сказал дипломатический источник газеты.

 

Газпром сдает позиции

Однако эксперты отмечают, что в последние же годы конкурентоспособность СПГ улучшилась, так как его ценообразование преимущественно определяется ценой нефти.

В результате увеличилась и доля утилизации мощностей по приему СПГ в Европе на пять процентов в прошлом году.

Европа нуждается в иностранных поставках, так как собственное производство снижается.

В своем июньском докладе Международное энергетическое агентство прогнозировало стагнацию спроса на газ в Европе до 2023 года. При этом на фоне спада собственной добычи экспортные потребности ЕС будут расти.

По оценкам европейских энергетических компаний, к 2035 году ЕС может потребоваться дополнительно 107 миллиардов кубометров газа в год.

В 2017 году США впервые стали чистыми экспортерами природного газа, поставляя в пересчете на год в среднем по 0,4 миллиарда  кубических футов в день.

По прогнозам Управления энергетической информации американского Минэнерго, экспорт СПГ в 2018 году в среднем составит три миллиарда кубических футов в день, в 2019 году - 4,8 миллиарда. В дальнейшем эта цифра продолжит увеличиваться.

На встрече с российским президентом Владимиром Путиным Дональд Трамп открыто заявил, что американский СПГ будет конкурировать с Северным потоком-2, а позже в Госдепе вновь напомнили, что США выступают против проекта.

В Вашингтоне пригрозили санкциями компаниям, задействованным в проекте российского энергетического трубопровода.

Сланцевая революция в США не пройдет для Газпрома совсем бесследно: он вряд ли сможет рассчитывать на те сверхприбыли, которые получал в 2012-2014 годах - если цены по долгосрочным контрактам превысят спотовые, его доля рынка может начать снижаться, пишет Газета.Ру.

"Если договоренности Юнкера и Трампа останутся не только на словах, то все предполагаемое расширение спроса достанется американцам, и доля Газпрома существенно сократится", - отмечает газета.

СПЕЦТЕМА: СюжетыСеверный поток-2
ТЕГИ: газСШАЕСГазпромДональд ТрампТорговая войнаЖан Клод Юнкерсжиженный газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...