UA
 

Почти 60% бизнесменов не заметили снижения коррупции на таможне - опрос

Корреспондент.biz,  29 августа 2018, 13:58
15
1263
Почти 60% бизнесменов не заметили снижения коррупции на таможне - опрос
Фото: Корреспондент.net
44,8% опрошенных скорее удовлетворены или полностью удовлетворены работой таможни

Около 60% опрошенных не заметили изменения в уровне коррупции на украинской таможне, однако 20,7% считают, что она несколько уменьшилась.

Почти 60% таможенных экспертов из компаний, входящих в Европейскую бизнес-ассоциацию, не заметили снижения коррупции на украинской таможне. Об этом свидетельствуют данные опроса ЕБА.

Согласно выводам исследователей, 58,6% опрошенных не заметили изменений в уровне коррупции на таможне; 20,7% считают, что она несколько уменьшилась; 10,3% - что существенно уменьшилась; 6,9% - что уровень коррупции несколько вырос; 3,4% - что вырос существенно.

При этом большинство - 44,8% опрошенных - скорее удовлетворены или полностью удовлетворены работой таможни.

Говоря об основных трудностях, связанных с прохождением таможни, эксперты называют несовершенство системы прохождения фитосанитарного, экологического, радиологического контроля, а также недостатки в работе Единого окна. В частности, 8,6% опрошенных не пользуются им вообще, хотя 37,7% пользующихся вполне довольны его работой.

"Бизнес-сообщество надеется, что вопрос удастся урегулировать максимально оперативно и уже осенью будет принят законопроект №7010 по "единому окну". Ведь его ключевая цель - уменьшить время таможенного оформления товаров и сделать таможенный контроль более эффективным", - заявили в Европейской бизнес-ассоциации.

Отмечено, что исследование охватывает период с января по август 2018 года. На основе ответов предпринимателей авторы вывели Таможенный индекс - оценку качества сервисов на таможне. В этом году она составила 2,91 балла, а во втором полугодии 2017 года составляла 3,05 баллов, в начале 2017-го - 2,9.

Напомним, о введении системы "единого окна" правительство объявило еще в 2016 году. В июле 2018 года Верховная Рада приняла соответствующий законопроект, однако президент Петр Порошенко вернул его в парламент на доработку.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: соцопросыкоррупцияТаможняопроспредпринимателиборьба с коррупциейопросыКоррупция в Украинебизнесментаможенная политикакоррупционные схемы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...