UA
 

Повысить тарифы. Новый ультиматум Украине от МВФСюжет

Корреспондент.biz,  25 октября 2018, 15:02
118
24493
Повысить тарифы. Новый ультиматум Украине от МВФ
Фото: Getty
МВФ требует повышение тарифов на газ и отопление

Фонд поставил новое условие - кредитная программа будет утверждена только после отражения в тарифах на отопление новой цены на газ.

Повышение цен на газ для населения Украины на 23,5 процента с 1 ноября будет не последним. Международный валютный фонд требует повысить газовые тарифы еще на 40 процентов, узнали СМИ.

Вопрос цены на газ для населения был ключевым для возобновления финансирования со стороны МВФ. Фонд поставил новое условие - кредитная программа для Украины будет утверждена только после отражения в тарифах на отопление новой цены на газ. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Обязательства Украины перед МВФ

19 октября МВФ объявил, что на рабочем уровне достигнута договоренность о замене кредитного соглашения с Украиной 2014 года о предоставлении ей 17,5 миллиарда долларов на новое, согласно которому страна получит доступ к 3,9 миллиарду долларов при условии, что будут предприниматься дальнейшие усилия по оздоровлению бюджета и уменьшению инфляции.

Программа МВФ stand by arrangement рассчитанное на 14 месяцев. Она заменит предыдущую программу расширенного финансирования Extended Fund Facility, истекающую в марте 2019 года.

Технически это значит, что Украина получит от МВФ меньше, чем могла рассчитывать изначально. По старой программе, которая должна была завершиться в марте 2019 года, фонд выделил только 7,7 миллиардов долларов. В последний раз деньги от МВФ поступали в апреле 2017 года.

МВФ перестал кредитовать Украину в прошлом году в связи с устойчивой коррупцией и тем, что правительство слишком медленно выполняло ключевые требования, такие как либерализация рынка сельскохозяйственных угодий, отмена энергетических субсидий для домохозяйств, повышение газовых тарифов и создание Антикоррупционного суда.

Сумма первого транша по новой программе и сроки его получения пока неизвестны. Ожидается, что это произойдет в декабре.

Рост тарифов. Ранее 19 октября правительство приняло решение поднять в Украине с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения на 23,5 процента. Вопрос цены на газ для населения был ключевым для возобновления финансирования со стороны МВФ.

"Проект постановления возлагает специальные обязанности на Нафтогаз продавать поставщикам газа населению газ по цене 8550 гривен за тысячу кубометров", - пояснил министр энергетики Игорь Насалик.

И хотя МВФ, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, требовал от правительства полностью отменить энергетические субсидии, что вызвало бы повышение цены на газ для домохозяйств примерно на 60 процентов, он все же пошел на компромисс, согласившись с тем, что украинцы смогут вынести повышение максимум на 23,5 процента.

Однако, как узнала Экономическая правда, программа МВФ все же предусматривает повышение цены на газ для населения до рыночной, то есть еще на 40 процентов. Но в несколько этапов.

Следующее повышение следует ожидать весной - на 15 процентов. Как будут повышаться тарифы дальше - зависит от ситуации на мировых рынках.

"Пока что мы не видим стойкой тенденции к повышению цен на мировых рынках, но сейчас европейская цена выше, чем цена для населения Украины", - сказал глава комерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

При этом совет директоров МВФ готов утвердить новую программу только после окончательного пересмотра тарифов на отопление в соответствии с повышением цены на газ.

"Договоренность с экспертами МВФ предполагает, что тарифы на отопление должны быть полностью пересмотрены с учетом повышения тарифов на газ до утверждения новой программы Советом директоров Фонда", - говорится в предварительном проспекте эмиссии еврооблигаций министерства финансов.

Траты на субсидии. После повышения тарифов на газ 55 миллиардов гривен в бюджете Украины на субсидии могут быть скоректированы. До программы МВФ власти говорили, что этой суммы будет достаточно. Еще не ясно как эта цифра изменится, поскольку не все оформили субсидии.

25 октября Кабмин пообещал компенсировать расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг семьям, которые не успели оформить субсидию к началу отопительного сезона.

Прибыльность Нафтогаза. МВФ настаивает, чтобы Нафтогаз продавал газ всем поставщикам на оптовых рынках на равных условиях, чтобы избежать коррупционных схем.

Реформа ГФС. Новая программа предусматривает очередную реформу Государственной фискальной службы - создание на центральном уровне отдельных юридических лиц по налоговым и таможенным направлениям.

Антикоррупционная реформа. Комплектация Антикоррупционного суда профессиональными независимыми судьями и предоставление НАБУ полномочий по расширенного доступа к проверке электронных деклараций.

 

Что дадут новые транши

Транши МВФ будут перечислены в золотовалютные резервы Украины, поэтому бюжетные проблемы с их помощью решить будет нельзя.

Однако новая договоренность позволит Украине получить в общей сложности два миллиарда долларов от Евросоюза и Всемирного банка.

В октябрьском отчете о состоянии украинской экономики банк предсказал, что в следующем году ВВП Украины в случае поддержки от МВФ вырастет на 3,5 процента и, по всей вероятности, менее чем на два процента без нее из-за более низкого доверия инвесторов, слабых основных макроэкономических показателей, а также проблем с погашением долгов.

Сейчас, вероятно, все пойдет по оптимистичному сценарию, кризис дееспособности правительства больше не грозит развиться в полномасштабный кризис, а национальная валюта, гривна, едва ли начнет резко падать, отмечает Bloomberg.

Андерс Аслунд, эксперт аналитического центра в области международных отношений, отвечающий за идеологию развития НАТО Atlantic Council, говорит, что новая программа от МВФ облегчит Украине доступ к финансированию в объеме восьми миллиардов долларов и позволит удерживать достаточно стабильный курс гривни в 2019 году.

"Украина сейчас, вероятно, получит два миллиарда от МВФ, два миллиарда от ЕС и Всемирного банка, правительство Украины вероятно разместит еврооблигации еще на два миллиарда, также государственные компании, вероятно, разместят евробонды еще на два миллиарда, или больше", - сказал Аслунд в интервью Голос Америки.

Аналитик отметил, что новая программа МВФ позволит нарастить валютные резервы центрального банка, объем которых сейчас составляет около 16,6 миллиарда долларов, что является "абсолютным минимумом".

"Резервы вырастут до около 25 миллиардов долларов. Это будет достаточным на следующий год для Украины, когда состоятся выборы", - отметил Аслунд.

 

Секрет успеха Украины

Реализация реформ и сбалансированная макроэкономическая политика приведут Украину к экономическому успеху, заявил постпред МВФ в Украине Йоста Люнгман 24 октября.

По его словам, сохранение достигнутой макроэкономической стабильности необходимо для роста и процветания Украины.

"Хорошая макроэкономическая политика за последние четыре года помогла снизить экономические диспропорции и вывести экономику Украины из сложной рецессии. Центральный банк делает все возможное, чтобы сосредоточиться на снижении инфляции и обеспечении внешнего баланса. Правительство успешно сократило бюджетный дефицит, государственный долг также начал сокращаться", - подчеркнул Люнгман.

Он также отметил структурные реформы, которые были начаты в 2014 году, включая реформы финансового и энергетического секторов, а также создание институтов по борьбе с коррупцией.

Люнгман обратил внимание на важность продолжения этих реформ для укрепления экономики и привлечения необходимых инвестиций.

Однако 25 октября Национальный банк Украины повысил прогноз инфляции на 2018 год с 8,9 процента до 10,1 процента.

При этом в Нацбанке отметили, что расширение потребительского спроса, высокие темпы роста заработных плат, недавний рост цен на нефть будет отображаться на потребительской инфляции и в следующем году.

В результате, по прогнозам регулятора, инфляция будет оставаться на уровне выше целевого диапазона дольше, чем ожидалось ранее. К концу 2019 года инфляция снизится до 6,3 процента, рассчитывают в НБУ.

"Она войдет в пределы целевого диапазона в первом квартале 2020 года и достигнет среднесрочной цели 5,0 процентов в конце 2020 года", - спрогнозировали в Нацбанке.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыТарифы в УкраинеКредиты МВФ для Украины
ТЕГИ: кредитыгазТарифы ЖКХМВФцена на газповышение тарифовтранш МВФтранш МВФ для Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...