UA
 

Саудовская Аравия с Россией намерены трансформировать ОПЕК − СМИ

Корреспондент.biz,  6 февраля 2019, 06:50
22
5741
Саудовская Аравия с Россией намерены трансформировать ОПЕК − СМИ
Ряд стран намерены видоизменить ОПЕК

Эр-Рияд и страны Персидского залива планируют видоизменить картель вместе с группой из десяти стран во главе с Россией.

Саудовская Аравия и ее союзники из стран Персидского залива вместе с группой из десяти стран во главе с Россией, не входящих в организацию, намерены трансформировать ОПЕК, чтобы заполучить контроль над мировым рынком нефти. Об этом во вторник, 5 февраля, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Отмечается, что ранее Саудовская Аравия выступала за создание совершенно новой организации, полноправным членом которой должна была бы стать Россия.

Члены ОПЕК и возглавляемая Россией группа стран намерена обсудить предложение по видоизменению нефтяного картеля на встрече в Вене 18 февраля. Окончательное решение будет принято на переговорах в апреле.

По информации собеседника газеты, создаваемый союз будет действовать до трех лет и не будет иметь обязательной юридической силы.

Напомним, впервые ОПЕК и десять стран, не входящих в эту организацию, начали сотрудничество в 2016 году, чтобы помочь ценам на нефть восстановиться после падения, продолжавшегося последние два года.

Как сообщал Корреспондент.net, 7 декабря 2018 года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти в 2019 году на 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Из этого объема снижения 800 тысяч баррелей в сутки придется на страны ОПЕК, а остальные 400 тысяч б/с – на страны, не входящие в картель.

Каждая из стран должна сократить добычу нефти примерно на 3%.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиянефтьСаудовская АравияОПЕК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...