UA
 

Украина сменит акцизные марки на алкоголь

Корреспондент.net,  17 марта 2008, 14:40
0
93
Украина сменит акцизные марки на алкоголь
Фото: АР
Украина сменит акцизные марки на алкоголь

Правительство Украины поручило с 1 июля 2008 года ввести для маркировки алкогольных напитков акцизные марки нового образца в зависимости от суммы акцизного сбора, уплаченного за единицу маркированной продукции.

Это закреплено постановлением Кабинета министров от 12 марта текущего года №179.

Согласно документу, Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) обязана с 1 июля прекратить продажу марок акцизного сбора старого образца, которые при этом могут использоваться в производстве до 1 августа 2008 года.

Продажу алкогольных напитков со старыми акцизными марками Кабмин разрешил до их полной реализации.

Документ предполагает, что для алкогольных напитков будут использоваться марки с обозначением суммы уплаченного акциза, которая рассчитывается исходя из действующих ставок акцизного сбора, крепости продукции и емкости тары.

Ранее ГНАУ предложила ввести марки акцизного сбора нового образца для маркировки алкогольных напитков в зависимости от суммы уплаченного акцизного сбора за единицу продукции.

В последний раз марки акцизного сбора нового образца для маркирования алкогольной продукции вводились с 1 мая 2005 года (постановлением правительства №297 от 15 апреля 2005 года).

В текущем году акцизный сбор на водку и ликеро-водочные изделия в Украине установлен в размере 21,5 грн/л 100%-ного спирта.

В 2006 году Верховная Рада Украины повысила ставки акциза на спирт, коньяк, бренди и табачные изделия.

На этиловый спирт акциз установлен на уровне 19 грн/л 100%-ного спирта вместо действующих 17 грн/л 100%-ного спирта, на коньяк и бренди - 7 грн/л.

При этом Верховная Рада решила временно, с 1 января по 1 июля 2007 года, установить ставки акциза на этиловый спирт - 18 грн/л 100%-ного спирта, коньяк и бренди - 6,5 грн/л.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
ТЕГИ: экономикаМинэкономики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...