UA
 

В Минэнергоугля рассказали, что делать с долгами коммунальных предприятий

Корреспондент.biz,  2 апреля 2019, 14:16
6
2904
В Минэнергоугля рассказали, что делать с долгами коммунальных предприятий
Фото: mpe.kmu.gov.ua
Генеральный директор директората развития энергетических рынков Минэнергоугля Ольга Буславец

В министерстве хотят привлечь к решению проблемы Кабмин и местные советы. Пока никакого движения нет: угроза отключения от электричества водоканалов и госшахт остается.

Решение вопроса неплатежей коммунальных предприятий и государственных шахт за электроэнергию требует стратегического подхода с участием Кабинета министров Украины, Национальной комиссии НКРЭКУ и местных советов. Об этом заявила генеральный директор директората развития энергетических рынков Минэнергоугля Ольга Буславец, сообщает УНИАН.

"Решение Кабмина от 27 марта 2019 года было принято с оговоркой, что должники должны заключить договор о реструктуризации долга, который уже возник. А разрешить вопрос долгов возможно только при решении в целом и стратегически вопроса неплатежей. Это, к сожалению, до сих зависшие деньги по решению о выделении из резервного фонда 450 миллионов гривен для госшахт, которые бы закрыли вопрос для шахт на ближайшие три месяца и позволили бы им выбрать поставщика электроэнергии. Это не решение вопроса по теплокоммунэнерго и водоканалам, часть которых не могут платить в полном объеме за электроэнергию. Нужно системно к этому подходить, они (водоканалы и теплокоммунэнерго) являются лицензиатами НКРЭКУ, которая должна посмотреть структуру тарифа и оценить - почему не оплачивается статья "оплата электроэнергии" и принимать соответствующие меры… Решение вопроса проблемных платежей предприятий - это компетенция Кабинета министров и, соответственно, работы местных органов на местах ", - сказала она.

Напомним, в последней декаде марта Ассоциация водоканалов предупредила о грозящей гуманитарной катастрофе из-за долгов 30 водопоставляющих предприятий перед "поставщиком последней надежды" Укринтерэнерго. Таким образом, с 1 апреля водоканалы попали под угрозу отключения от электричества, а пять миллионов потребителей - под угрозу отключения от воды.

В конце марта Кабмин отсрочил угрозу, продлив действие договоров госпредприятия Укринтерэнерго с водоканалами, пока последние не найдут другого поставщика электроэнергии либо не перейдут в статус защищенного потребителя.

"Это решение позволит работать водоканалам, которые пока не имеют другого поставщика. Дополнительно, правительство дало возможность водоканалам заключать с Укринтерэнерго договоры о реструктуризации задолженности за электроэнергию", - сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Кроме того, в Кабмине сообщили, что правительство совместно с депутатами подготовило законопроект №9406 относительно бесперебойной поставки электрической энергии субъектам хозяйствования, предоставляющим коммунальные услуги. Сейчас документ находится на рассмотрении в Верховной Раде, а его принятие которого позволит водоканалам не платить авансовые взносы.

По данным НКРЭКУ, задолженность за электроэнергию потребителей Укринтерэнерго с начала года составила 1,8 млрд грн. Больше всего задолжали угледобывающие госпредприятия (583 млн грн), КП Вода Донбасса (180 млн грн), Аульский водовод (около 100 млн грн).

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: электроэнергиядолгиКабмин Украиныводоканалкоммунальные долгиотключение электричества
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...