UA
 

ГФС разрешила использовать гаджеты вместо кассовых аппаратов

Корреспондент.biz,  10 апреля 2019, 11:47
7
3325
ГФС разрешила использовать гаджеты вместо кассовых аппаратов
Фото: forbes.ua
В Украине проведут эксперимент по замене кассовых аппаратов

Новая система позволяет проводить регистрацию всех расчетных операций в режиме онлайн, отметили в ГФС.

В Государственный реестр регистраторов расчетных операций включены восемь новейших моделей программных/программно-технических комплексов, предназначенных для регистрации расчетных операций. Об этом сообщает Государственная фискальная служба в среду, 10 апреля.

Отмечается, что в этот перечень вошли семь моделей участников экспериментального проекта и система E-Receipt (e-Чек) электронный чек, разработанная ГФС. В основу этой системы положен принцип обязательной он-лайн фискализации чеков на сервере ГФС.

В ведомстве отметили, что эта система является альтернативой традиционным РРО, поскольку может применяться для регистрации расчетных операций. Она является бесплатной для пользователей.

"Функциональные компоненты системы E-Receipt позволяют субъекту хозяйствования – продавцу, применяя персональные компьютеры, планшеты, смартфоны, осуществлять регистрацию расчетных операций и передавать отчетную информацию (чеки, z-отчеты) в ГФС, покупателю – просматривать информацию о чеках в Электронном кабинете", – говорится в сообщении.

Экспериментальный проект продлится до 31 декабря 2019 года. По его результатам Минфином будеу приниматься решения по новейшим моделям, которые будут рекомендованы к промышленной эксплуатации.

Ранее стало известно, что в Украине проведут эксперимент по замене кассовых аппаратов. Предполагается, что систему будут тестировать девять месяцев.

Премьер Владимир Гройсман завлял, что отказ от традиционных кассовых аппаратов поможет бизнесу сэкономить до двух миллиардов гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экономикабизнессмартфонпланшеткассовый аппаратпланшетысмартфоныГФС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...