UA
 

В Кабмине оценили рост ВВП Украины

Корреспондент.biz,  6 мая 2019, 21:36
40
7549
В Кабмине оценили рост ВВП Украины
Фото: Пресс-служба Кабмина
МЭРТ дало оценку роста ВВП Украины за первый квартал

Рост реального валового внутреннего продукта Украины за январь-март текущего года вырос на 2,2%.

Департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития оценивает рост реального валового внутреннего продукта Украины за январь-март 2019 года в 2,2% (+/-0,2%).Об этом говорится в обзоре департамента.

Как отмечается в документе, в марте впервые в текущем году агрегированный показатель деятельности реального сектора экономики (СИП) продемонстрировал положительный результат - на 0,9%.

Поддержкой роста была активная деятельность строительных предприятий и ВЭД сферы услуг (транспорт, розничная торговля, образование, здравоохранение и банковский сектор), подчеркнули эксперты МЭРТ.

"В то же время, ряд факторов сдерживали производственную деятельность отдельных отраслей промышленности и соответственно оптовой торговли, в частности, действие запрета РФ на ввоз отдельных видов машиностроительной продукции украинского происхождения (в конце 2018 года), уменьшение спроса на электроэнергию на фоне теплых погодных условий и продолжение проведения ремонтов технологического оборудования на отдельных энергогенерирующих предприятиях", - говорится в документе

Согласно прогнозу МЭРТ, по итогам I полугодия 2019 года ожидается положительная динамика (СИП) в условиях сохранения высокого спроса на услуги строительства и отдельных внешних рынках, повышение платежеспособности населения на фоне роста социальных гарантий

Сводный индекс производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (СИП) отражает динамику деятельности производственной сферы национальной экономики в соответствующем периоде. СИП рассчитывается на базе отчетных данных по индексам физического объема производства ВЭД "Сельское хозяйство", ВЭД "Промышленность", ВЭД "Строительство", ВЭД "Транспорт" и ВЭД "Оптовая и розничная торговля". Учитывая на то, что производственная сфера в объеме ВВП занимает около 55%, СИП имеет тесную корреляционную связь с динамикой ВВП. Поэтому, оценочный показатель ВВП рассчитывается, исходя из ретроспективной корреляционной зависимости между СИП и ВВП.

За первые два месяца 2019 года рост ВВП Украины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 1,2%.

Как известно, в 2018 году рост экономики Украины ускорился до 3,3% с 2,5% в 2017 году и побил рекорд за семь лет. В то же время ожидается, что в 2019 году рост ВВП снова замедлится до 2,5%. При этом госбюджет-2019 построен на прогнозе роста экономики на 3%.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэкономикаВВПКабмин Украиныэкономика Украиныукраинская экономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...