UA
 

Украина за полгода снизила импорт бензина из Беларуси на четверть

Корреспондент.biz,  9 июля 2019, 13:54
25
2141
Украина за полгода снизила импорт бензина из Беларуси на четверть
Фото: Getty Images
Украина на четверть снизила импорт бензина из Беларуси

Объем поставок из Беларуси удалось снизить за счет переориентации на импорт бензина из Литвы. В основном на литовские поставки перешли компании OKKO, Amic и WOG.

Импорт бензинов из Беларуси в первом полугодии 2019 сократился на 140 тысяч тонн, то есть на 25%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Теперь он составляет 315 тысяч тонн. Общий объем украинского рынка снизился всего на 2,5% (на 24 тысячи тонн). Об этом со ссылкой на исследование Консалтинговой группы А-95, сообщает enkorr во вторник, 9 июля.

Объем поставок из Беларуси, в первую очередь, снизился за счет переориентации некоторых операторов, среди которых крупнейший получатель бензинов компания ОККО, на импорт бензина из Литвы.

Компания ОККО в первом полугодии сократила закупки бензинов у белорусских производителей на 39%, при этом поставки от НПЗ группы Orlen за этот период выросли почти в три раза.

Переориентировалась на литовские бензины и компания Amic. Она сократила закупку у Беларуси на 63%. В два раза сократил импорт из Беларуси и WOG - с 89 тысяч до 44 тысяч тонн. Компания частично заместила эти объемы за счет увеличения закупки бензинов у украинских производителей.

Таким образом, доля белорусских бензинов в балансе украинского рынка в первом полугодии снизилась до 34% с 44% за аналогичный период 2018 года, а импорт бензинов из Литвы за этот период увеличился на 79%.

Доля литовских бензинов в балансе рынка выросла с 9% в первом полугодии 2018 года до 16,3% в первом полугодии этого года.

Объем украинского рынка бензинов в 2018 года сократился на 4,9%, до 1,916 миллионов тонн, в 2017 году он составлял 2,015 миллиона тонн. Основной причиной уменьшения рынка был рост потребления сжиженного газа. Рынок СУГ с 2015 по 2018 год вырос более чем вполовину и продолжает увеличиваться.

Напомним, что ранее в трубопроводе Дружба на участке между Польшей и Беларусью зафиксировали новое загрязнение нефти хлорорганическими соединениями. Позже нашли вероятную причину нового загрязнения нефти.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьбензинЛитваИмпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...