UA
 

Нацбанк оценил "ухандоханость" экономики

Корреспондент.biz,  25 февраля 2020, 12:54
79
21852
Нацбанк оценил  ухандоханость  экономики
Фото: Пресс-центр НБУ
Экономика Украины в лучшем состоянии за десятилетия, говорят в НБУ

Центробанк попытался развеять миф "реформаторы экономику "ухандохали", заверив, что до кризиса далеко.

Сейчас экономика Украины находится в лучшем состоянии, чем пять или 10 лет назад, признаков "ухандоханности" нет. Об этом заявляют в Национальном банке во вторник, 25 февраля.

"Продолжаем работать с мифами. Реформаторы экономику "ухандохали". Такую страшилку вы непременно уже слышали. Однако отчаиваться не стоит. Экономика пока далеко от состояния "ухандоханой". Более того, она находится в гораздо лучшем состоянии, чем пять, десять или пятнадцать лет назад", - утверждают в центробанке.

Там заверили, что с каждым годом последовательной экономической политики и улучшения бизнес-климата ситуация в экономике выглядит все более здоровой. При этом в НБУ привели несколько тезисов в подкрепление таких утверждений.

НБУ, в частности, заявил о снижении инфляции до цели в 5% благодаря своей "последовательной монетарной политике". Нацбанк при этом отметил, что постоянные скачки инфляции в прошлые годы были преградой для низких ставок в экономике и доступных кредитов. "Сейчас ситуация меняется. Стоимость кредитных ресурсов уменьшалась в прошлом году и должна ощутимо снизиться в этом году. Это опять же - стимул для экономического роста", - заявили в НБУ.

"Несколько хуже показатели промышленности в прошлом году не является признаком наступающего кризиса. Они стали следствием, прежде всего, ухудшения внешней конъюнктуры, которая отразилась и во многих других странах. Причина - падение мирового спроса и цен на товарных рынках вследствие активизации торговых войн", - отметили в НБУ.

Регулятор подчеркнул, что промышленность - "важный, но не единственный сектор экономики, которая в целом выросла примерно на 3,2% в прошлом году". "Хорошие показатели демонстрировали области торговли, транспорта, строительства, сектора услуг, в том числе и IT. Очередной рекордный урожай зафиксировано в аграрном секторе, что позволило наращивать экспорт", - рассказали в НБУ.

"Так называемая "пирамида ОВГЗ" существует только в воображении тех, кто имеет целью манипулировать общественным мнением. На самом деле, соотношение государственного долга к ВВП за последние годы снизилось с более чем 80% до около 50%, а процентные ставки по государственному долгу только за последний год снизились вдвое - до 9-10%. В то же время большинство размещаемых ОВГЗ в гривне - долгосрочные. С какой стороны не посмотреть, пирамиды так не работают", - настаивают в НБУ.

"Конечно, 3,5-4% экономического роста, которые прогнозирует НБУ в последующие годы, - это достаточно консервативный сценарий. Этого мало. В то же время в случае проведения структурных реформ, направленных на дальнейшее улучшение бизнес-климата, мы будем иметь значительно большие темпы роста, которые позволят догонять соседей с ЕС по уровню благосостояния граждан", - подытожили в центробанке.

Напомним, рост ВВП Украины резко замедлился в конце 2019 года. Так, во втором квартале украинская экономика разогналась до 4,6%, а к концу года темп роста упал втрое.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экономикаНБУпромышленностьНацбанкгосдолгэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...